Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Летние лагеря – в готовность

Заседание рабочей группы при прокуроре города по вопросам профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних прошло в администрации города с участием руководителей правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, заместителей директоров образовательных учреждений и других участников совещания.

Были рассмотрены вопросы летнего трудоустройства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав исполнительного комитета муниципального района, ОДН отдела УУП и ПДН отдела МВД России по Чистопольскому району, внутришкольном учете; о мерах, направленных на недопущение совершения дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых являются подростки; о недостатках при организации охраны правопорядка в Скарятинском саду, а также вопросы открытия летних оздоровительных лагерей: ЗОЛ «Ровесник», ЗОЛ «Солнышко», ЛОЛ «Березка».
Не остались без внимания и вопросы подростковой преступности за 5 месяцев года, о чем присутствующим доложил начальник ОПДН отдела УУП и ПДН отдела МВД России по Чистопольскому району Л.Ахмерова. Так, по состоянию на 1 июня подростками муниципального района совершено 3 преступления против 31 за аналогичный период прошлого года. Удельный вес преступлений, совершенных подростками, от общего числа составил 1,3 процента. Количество участников преступлений сократилось с 19 до 3 подростков. Одним из факторов снижения подростковой преступности явилась целенаправленная и плодотворная работа всех субъектов профилактики в течение 2011-2012 годов.
О количестве трудоустроенных подростков на 1 июня доложил руководитель центра занятости населения города В.Пономарев. В марте-апреле 2012 года заключено 19 договоров с учебными заведениями города и района, в школьные ремонтные бригады трудоустроено 337 несовершеннолетних граждан. В июне 2012 года выданы направления для трудоустройства еще 117 подросткам. Кроме того, В.Пономарев поблагодарил за оказанное содействие при организации летней занятости несовершеннолетних Чистопольскую городскую прокуратуру. В результате проведенного прокурором совещания с руководителями предприятий выделено 56 рабочих мест для трудоустройства подростков.
В связи с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории муниципального района в 2012 году начальник ОГИБДД А.Заиконников выступил с предложениями, касающимися профилактики ДТП в период летних каникул. За 5 месяцев 2012 года зарегистрировано 57 ДТП, в результате которых пострадали 77 подростков, погибли 4 несовершеннолетних. Несмотря на все мероприятия, проведенные сотрудниками УУП и отдела ПДН, инспекторами ОГИБДД для учащихся образовательных учреждений, дорожно-транспортные происшествия с участием детей продолжаются. В своем выступлении начальник ОГИБДД отразил результаты проведенных еженедельных рейдов по выявлению нарушителей ПДД в вечернее время среди несовершеннолетних участников дорожного движения, привлечения их родителей к админист­ративной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ и предложил более жестко подходить при назначении наказания за нарушение ПДД.
О работе по приведению в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями, требованиями норм пожарной безопаснос­ти летних оздоровительных лагерей и предстоящей их приемке доложили заместитель начальника Территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ Ф.Хайруллина и начальник отдела УГПН ГУ МЧС России по РТ М.Хаматгалиев.
Прокурором Р.Хакимзяновым было указано на возможность введения в эксплуатацию оздоровительных лагерей только при наличии санитарно-эпидемиологических заключений, заключений государственного пожарного надзора, а также о постоянном контроле при организации горячего питания в лагерях.
По результатам совещания приняты решения, касающиеся дальнейшей работы всех субъектов профилактики на летний период.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев