Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как юные чистопольцы отметили День космонавтики?

12 апреля вся Россия отмечала День космонавтики. В честь праздника команда Центра поддержки добровольческого движения «Жизнь» организовала ряд мероприятий для молодежи Чистопольского района.

В 10 часов на Мельничной площади состоялся «Волонтерский космический забег». Более 150 ребят их средних и высших учебных заведений вышли на старт забега.

После инструкции по технике безопасности участники заняли места на старте и под знаменитое «Поехали» Юрия Гагарина «Космический забег» двинулся в путь. На финише ребят встречали бурными аплодисментами и поздравлениями.

С приветственным словом к участникам выступила начальник Отдела по делам молодежи Чистопольского муниципального района Ольга Купцова. Она искренне поздравила ребят с праздником и вручила дипломы победителям «Космического забега».

Следующим мероприятием в рамках Дня космонавтики стало проведение чемпионата по запуску бумажных самолетиков среди школьников.

Состязание проходило по нескольким номинациям: Дальний полет», «Точность полета» и «Оригинальная конструкция». Дети самостоятельно изготовили около 200 бумажных самолетиков, каждый из которых был по-своему необычен и оригинален.

Пока самые юные космонавты запускали самолеты, ребята постарше принимали участие в молодежном историческом квесте «Первый. Космический».

7 студенческих и школьных команд соревновались в своих знаниях о космосе и космонавтах. Ребята вживались в роли ученых и космонавтов, знакомились с историей освоения космоса.

В рамках квеста ребята перенеслись в эпоху глобального энергетического кризиса и подключились к поискам альтернативных источников энергии на Луне. В поисках запаса гелия команды по очереди проходили следующие станции: «Космодром «Байконур», «Пулковская Обсерватория», «Центр подготовки космонавтов», «Международная космическая станция», «Ракетно-космическая корпорация «Энергия», «Космодром «Восточный» и «РОСАТОМ».

Все мероприятия были направлены на привлечение внимания молодежи к достижениям российской космонавтики.

Фото: vk.com/cpddzhizn116

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined