Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Хотите познакомиться с историей Чистополя – к вашим услугам 21 маршрут

Знакомиться с прошлым и настоящим Чистополя можно теперь и при поездке в автобусе 21 маршрута. Мини-выставка разместилась в салоне.

- Как оценивают новшество горожане? - этот вопрос мы задали кондуктору Айгуль Мухаметшиной.
- Стенды привлекли внимание пассажиры, у кого-то они вызывают удивление, у других- любопытство, необычно как-то, мне и самой интересно почитать, фотографии посмотреть.
Мы встречали необычный автобус на конечной остановке. А вот и пассажиры спешат пройти в салон, среди них - восьмиклассник школы № 6 Кирилл Тачанов:
- Такого еще не видел. Здорово! Фотографии есть и про город наш написано. А другие автобусы тоже так оформят?
Стенд рассматривают две девушки, что же привлекло их внимание?
- Мы студентки медицинского училища, - представляются они, - Гулина Шакирова и Алсу Мухаметова. Идея знакомить горожан с историей Чистополя замечательная. Тут сразу столько информации, что за поездку и не успеешь прочитать. К сожалению, условия для размещения стендов не совсем удобные. Думаем, что лучше сделать крупнее шрифт и размер фотографий. Пусть поменьше будет текст, но он легче запомнится, и еще - нужно через какое-то время обновлять материал. Это необычная и эффективная форма привития интереса к собственной истории.
Проект создания экспозиции на колесах принадлежит местному отделению Русского географического общества и музейному объединению при поддержке фирмы «Бетар».
- В ближайшее время начнется работа по созданию музея-заповедника, Чистополь станет центром туризма, - говорит руководитель местного отделения РГО Сергей Салеев. Мы хотим повысить информационную осведомленность жителей об истории города, чтобы они могли при необходимости давать ответы на интересующие туристов вопросы. Только от нас зависит, сможем ли мы завоевать доверие, сделать популярным и привлекательным Чистополь в качестве туристического маршрута. И, конечно, рассчитываем, что пробудим интерес горожан к истории малой родины.


Наш информационно-познавательный маршрут - один из вариантов просветительской работы в Год любви к родному краю. Стенды будут периодически обновляться, планируем включение и аудиозаписи с рассказом об исторических фактах из жизни города. Конечно, хотелось бы узнать мнение чистопольцев, услышать предложения, пожелания, найти наиболее удачные варианты презентации материала.

Автобус привлекает и внешним оформлением: символика Русского географического общества приглашает в путешествие за знаниями.


Уважаемые чистопольцы, свои пожелания по организации информационной подачи материала, интересующим вас темам, вы можете высказать в комментариях к данной статье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев