Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чтобы не умерло село

В селе Фиков Колок уже в четвертый раз прошла встреча земляков.

Необычное название деревни произошло от фамилии обрусевшего барина из Германии, который поселился здесь со своими людьми. Во времена советской власти село при поддержке государства росло и развивалось. В каждой семье здесь было не менее пяти-шести детей. Привлекали людей богатые черноземом земли, красота здешних мест, большие леса, богатые грибами, ягодами, дичью, шумная речка Толкишка.
Еще 30-40 лет назад село гремело по всей округе, являясь наряду с совхозом имени Галактионова подсобным хозяйством Камского речного пароходства. Но со временем оно стало хиреть, а его жители начали отсюда уезжать. Дала о себе знать государственная политика «неперспективных» населенных пунктов. Все меньше и меньше оставалось в селе дворов, почти не стал здесь слышен детский смех, поля и огороды зарастали бурьяном.
По инициативе бывшего жителя села Равиля Минапова в 2006 году была устроена встреча земляков. Равиль Ибрагимович, душой болеющий за судьбу родного села, понимал, что надо что-то делать, чтобы оно не исчезло совсем, ведь подобное произошло с некоторыми населенными пунктами района. Время показало, что такие встречи очень нужны, люди не забывают свои корни, помнят о том, где родились и выросли. Минапов привлек к проведению встреч всех земляков, а жизнь их раскидала не только по республике и стране, но и по всему миру. Так, недавно вернулся из Мексики Самигулла Халиуллин. Там, вдали от дома, он часто вспоминал родное село и в нынешнюю, четвертую по счету, встречу земляков просто не мог не приехать. Кого только не взрастила местная земля - врачи и инженеры, педагоги и агрономы, перечислять можно долго. Но даже уехав из родных пенатов, они не перестают вспоминать родной Фиков Колок. На встречу приехало почти сто человек, они вспомнили былую славу села и выразили уверенность, что оно не умрет, будет жить. Эта мысль проходила красной нитью во всех выступлениях нынешних и бывших жителей. Следующая встреча пройдет через два года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев