Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы уже прибыли на Полюс холода

По сообщению ИА SakhaNews. Экспедиция Русского географического общества, стартовавшая 28 февраля из Якутска, прибыла на Полюс холода.

Исследователи планируют осуществить подледное погружение в озеро Лабынкыр - одно из самых холодных в мире, овеянное множеством легенд. Будет проведен ряд научно-исследовательских работ по заказу Северо-Восточного федерального университета.

Прибыв в Оймякон, группа весь день посвятила подготовке водолазного оборудования и логистике. Их ждет самая непростая часть пути - переезд на озеро Лабынкыр, это около сотни километров на КамАЗах по абсолютному бездорожью. Это займет порядка 12 часов.

В 2013 году подводники уже погружались под лед озера Лабынкыр. Работа отряда заинтересовала редколлегию Книги рекордов Гиннесса, их достижение было признано официальным рекордом России и Европы как «первое зимнее погружение с аквалангом с заходом с открытого пространства в природный водоем в районе Полюса холода ( Оймяконский улус Республики Саха (Якутия) 1 февраля».

В этом году исследования решено было продолжить, а «Полюс холода» превратился в многоэтапный научно-исследовательский проект, направленный на изучение гидросистем Арктики и Крайнего Севера. Он осуществляется при содействии Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS). В качестве наблюдателя от CMAS с отрядом отправилась логист команды знаменитого Жака-Ива Кусто - Бажена Остойич.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев