Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцев спросили: какие меры могут спасти город от мусора?

В газете Чистопольские известия" мы не раз посвящали статьи наболевшей в Чистополе теме - захламлению города мусором. То и дело в редакцию газеты поступают жалобы от жителей на несвоевременный вывоз бытовых отходов и переполненные мусорные площадки. Мы спросили у чистопольцев: какие меры вы считаете эффективными в борьбе за чистоту?

Андрей Сашин, заместитель руководителя горисполкома:


- Сейчас многие районы возвращаются к отмене мусорных контейнеров. В определенное время подъезжает машина для сбора мусора у жителей. Там, где эта система практикуется, нет жалоб на грязные улицы. А что касается крупногабаритного мусора, то вывозить его должны сами жильцы. Большая часть мусора сегодня - это ботва и большие ветки. Людей напугали тем, что их нельзя сжигать на придомовой территории. Все можно, главное при этом соблюдать технику безопасности. Никто не запрещает сжигать в бочке или ямке при наличии лопаты и воды.

Любовь Муртазина, пенсионерка:

- Раньше такой проблемы не было, в городе было чисто и уютно, а сейчас, куда ни глянь, везде горы мусора. В советские годы проводились субботники. Все охотно принимали в них участие, наводили порядок на улицах. Так может быть сейчас стоит чаще их организовывать? Это не только в интересах администрации, но и жителей города.

Ильшат Зарипов, работник торговли:

- Я живу на улице Чернышевского, там такая же печальная ситуация с вывозом мусора. Конечно, контейнеры пустые, зато вся мусорная площадка завалена хламом: старой мебелью, ботвой. Понятно, что все это тащат жители, а куда выкидывать, если не на мусорку, не в овраги. Неужели нельзя сделать так, чтобы каждую неделю к нам приезжала машина для крупногабаритных отходов? Жители бы ждали ее приезда и не захламляли площадки.

Алла Семендеева, повар:

- Мои знакомые не раз писали жалобы в «Народный контроль», но все бесполезно, мусор как был, так и остался. Нам объяснили, что вывоз ботвы и мебели не входит в обязанности компаний, что это идет за отдельную плату. Может быть, мы бы и согласились на эти дополнительные услуги, но где узнать расценки? Никто их никогда не видел. Не утопать же нам теперь в мусоре, пожалев пару сотен рублей.

Кирилл Кривошеев, студент:
- Возможно, стоит привлечь общественные и добровольные организации. Собрать неравнодушных жителей, предоставить им технику и помочь в очистке города. Если с этим не справляются специаль ные службы, то жители должны взять решение проблемы в свои руки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь мусор Блицопрос