Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцев будут обучать 3D-моделированию

Открытие центра молодежного инновационного творчества «Вектор» состоялось в радиокомпании «Вектор».

Это ожидаемое и значимое событие. В декабре минувшего года стало известно, что компания выиграла конкурс проектов, объявленный Минэкономразвития России и получила грант - около четырех миллионов рублей. На эти средства было приобретено оборудование для 3D-центра.
Лаборатория цифрового производства станет уникальной площадкой, где школьники, студенты смогут учиться создавать трехмерные модели изделий любой сложности, реализовывать практические идеи.
- Совместно с управлением образования исполкома муниципального района, - говорит руководитель 3D-центра Илья Просвиркин, - приступаем к разработке методик и программ обучения. У нас имеется оборудованный учебный класс, уверен, что уроки для старшеклассников будут популярными.
Производственное оборудование уникальное. Это 3D принтер, лазерный гравер, режущий плоттер, оборудование для резки, а также оборудование для 2D и 3D обработки различных материалов, 3D сканер. В перспективе центр будет оснащаться новым оборудованием.
Экскурсия по центру произвела большое впечатление на главу муниципального района Ильдуса Ахметзянова (на снимке). Буквально на глазах многочисленных гостей, хозяева демонстрировали возможности оборудования, создавая различные детали, и замысловатые поделки.
Разговор о технологиях 3D-моделирования продолжился в ходе очередного научно-технического семинара. Открывая его, генеральный директор Виктор Классен вспомнил поездку в Америку, когда коллеги показывали и рассказывали об инновационных технологиях. Сегодня технологии пришли и в наш город, доступны молодежи, бизнесу.
- 3D-центр, - отметил Ильдус Ахметзянов, - это доступ к научно-практической работе более высокого уровня, перспективы для развития экономического потенциала города, реализации образовательных программ для школьников и студентов. Чистопольцы активно участвуют в конкурсах, только за минувший год получено грантов на сумму более 20 миллионов рублей, которые были реализованы в различных сферах.
Чистопольский 3D-центр вошел в число десяти, действующих в республике.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь обучение моделирование вектор 3d