Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцам присвоены судейские категории Всемирной конфедерации подводной деятельности

Более тысячи спортсменов из сорока стран приняли участие в играх Всемирной конфедерации подводной деятельности, которые прошли в Татарстане.

Они объединили в себе шесть дисциплин подводного спорта, судейство которых обеспечивали и чистопольцы - члены подводного исследовательского отряда Герман Архипов, Валерий Салеев, Салават Гатауллин и руководитель местного отделения Русского географического общества Сергей Салеев (на снимке справа). По итогам чемпионатов мира ребятам присвоены третьи, руководителю - первая судейские категории.
- Конфедерация, - сказал Сергей Салеев, - была создана в 1959 году по инициативе Жак-Ив Кусто, в 2007-м было утверждено решение о проведении Всемирных игр, имеющих статус чемпионатов мира по подводному спорту и объединивших несколько дисциплин. В данное время конфедерация включает около ста национальных федераций подводного плавания и связанных с ним видов деятельности. Впервые игры прошли в Италии, вторые - приняла Казань. Соревнования проводились как в бассейне, так и в открытой воде. Судейство в естественных водоемах сложнее, тем не менее, Герман и Валерий успешно справились с поставленной задачей. Участие в играх открывает определенные перспективы. Я получил приглашение на чемпионаты мира, есть возможность получить квалификацию судьи международной категории.
В соревнованиях по подводному плаванию в тройку лидеров входят Россия, Италия, Франция, они и ведут между собой спор на право называться лучшими.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: спорт новости Чистополя РГО новости татарстана Русское географическое общество Подводное плавание присвоены судейские категории судейский состав