Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольская студия “Литоша” получила диплом исполнительной дирекции Универсиады

Диплом лауреата, Благодарственное письмо исполнительной дирекции Универсиады-2013 получила театральная студия "Литоша", действующая на базе детской библиотеки.

Юные таланты приняли участие в республиканском конкурсе кукольных театров, подготовив спектакль спортивной тематики. Чистопольцы предложили оригинальную форму подачи, включив в кукольную постановку и игру актеров. Премьерные показы прошли в школе № 1, все артисты - учащиеся этого учебного заведения, и в гимназии № 2.
Организаторы конкурса - республиканская детская библиотека и исполнительная дирекция Универсиады - по достоинству оценили мастерство и новаторский проект чистопольцев. Из тринадцати финалистов, спектакли четырех коллективов, в том числе и нашего, вошли в электронный сборник. В ближайшее время он поступит в детскую библиотеку, и можно будет посмотреть творческую работу театральной студии "Литоша". А на днях состоялось вручение Благодарственных писем каждому участнику коллектива, буклетов о спортивных объектах столицы республики, сладких призов, в фонды библиотеки поступил подарочный комплект фотоальбомов исторических и современных памятников Казани.
Мы попросили рассказать юных артистов, что более всего запомнилось в ходе подготовки к конкурсу?
Наташа Тарасюк:
- Мне досталось исполнение нескольких ролей, как кукольных, так и "вживую". Мы много репетировали, учились, как при помощи голоса выразить характер кукольного героя.
Регина Мухаметзянова:
- Самое сложное - это всем разместиться на маленьком пространстве за ширмой, которая служит сценой для наших кукольных персонажей. Запомнилась подготовка к спектаклю - сами делали декорации, кукол, наши руководители проводили "разбор" ошибок после репетиции.
Владислав Хакимов:
- Спектакль поставлен на основе стихотворных произведений, учился их правильно читать, отрабатывал дикцию, мелодику речи.
Лена Михеева:
- Для меня самым волнующим моментом было объявление о конкурсе. Волновалась, дадут ли мне роль, и какую? Дома постоянно думала: как лучше представить зрителю своего героя. А когда узнали о победе в конкурсе, просто бегали и прыгали от радости.
Сегодня эмоции уже чуточку улеглись, ребята готовятся к показу спектакля воспитанникам детского дома, социального приюта "Теплый дом".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Чистополя универсиада студия "Литоша" конкурс кукольных театров спектакль спортивной тематики