Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистополь стал второй родиной

В преддверии Дня Победы 85-летие отметила труженица тыла Лидия Леонтьевна Баранова, одна из представителей трудовой династии.

Чистополь для москвички стал второй родиной, местом, с которым связаны лучшие годы жизни. В 1941 году она закончила шесть классов, были планы на летние каникулы. Но все перечеркнуло горькое слово «война».
В октябре Второй московский часовой завод, где работал отец, эвакуировали в маленький городок на Каме. Вместе с предприя­тием прибыли сюда и многие семьи. Мирная жизнь осталась в прошлом, нужно было адаптироваться в новых условиях. В 1942 году поступила на часовой завод. Школу рабочей молодежи заканчивала уже после войны, затем устроилась в измерительную лабораторию. Было огромное желание получить профильное образование, поступила на заочное отделение Московского приборостроительного техникума. Имеющийся опыт, приобретенные за годы учебы теоретические знания позволили перейти в отдел главного технолога инженером-технологом. Без малого полвека отдано родному предприятию. Ее вклад в развитие отрасли отмечен медалью «За доб­лестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», юбилейными медалями и знаками отличия, почетными грамотами и денежными премиями. Семьдесят лет составляет профсоюзный стаж Лидии Леонтьевны. И после выхода на заслуженный отдых она продолжает оставаться в составе профсоюза, теперь уже одного из старейших советов ветеранов войны и труда часового завода. Человек активной жизненной позиции, дружит с песней, три десятка лет поет в хоре ветеранов.
В Победе нашего народа в Великой Отечественной войне есть частичка вклада и Лидии Барановой, наряду со взрослыми выпускавшей продукцию для фронта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев