Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Аварийщики» справят новоселье

Финансирование программ капитального ремонта многоквартирных жилых домов и переселения граждан из аварийного жилья с прошлого года осуществляется из одного федерального фонда - содействия реформированию ЖКХ.

Государство инициировало ряд программ, в том числе расселение граждан из аварийного жилья, которое предполагает бюджетное финансирование и послужило инструментом продвижения идеи строительства недорогого жилья с энергосберегающими характеристиками. Подписанный в марте 2010 года Президентом РФ Д.Медведевым закон позволил регионам строить либо выкупать у застройщиков малоэтажные дома с целью расселения граждан из аварийного жилья при софинансировании федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В настоящее время завершено формирование дополнительной программы по переселению граждан, участвовать в которой запланировали 22 муниципальных образования республики. Идет такая работа и в нашем городе.
В декабре прошлого года чистопольцы, жившие в аварийном жилье, справили новоселье, в 70 новых квартирах поселились граждане, которые и не думали, что будут жить в новом доме. Рядом с этим домом специалисты фирмы «Гранд-строй» в кратчайшие сроки возвели второй (на снимке), и скоро здесь также будут справлять новоселье. В доме будет 64 квартиры, 59 из них предоставят чис­топольцам, проживавшим в аварийном жилье. В ближайшее время планируется начать строи­тельство третьего дома.
Федеральная программа по расселению граждан из аварийного жилья стала спасением для горожан, проживающих в аварийных домах дореволюционной постройки. Общая площадь многоквартирного жилого фонда города составляет более 27 тысяч квадратных метров.
Земля под снесенными зданиями пустовать не будет. Так, возле Культурно-досугового комплекса по улице Ленина появится автостоянка, что позволит разгрузить центр города, а напротив лицея №1 по улице Толстого, вместо трех снесенных старых домов планируется построить школу искусств. Сейчас ожидается поступление нового транша на осуществление программы расселения граждан из аварийного жилья, а значит, у многих чистопольцев появится возможность поправить свои жилищные условия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев