Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

На уроках дружбы и согласия чистопольским школьникам прививают уважение к другим народам

В рамках проекта «Уроки дружбы и согласия» для школьников города проводятся интерактивные мероприятия, в программу которых включены беседы с учащимися, национальные игры, просмотр тематических видеороликов и проведение викторин.

Проект был разработан сотрудниками Дома дружбы народов Татарстана в 2013 году и дополнен новым контентом в 2015-м. В Чистополе в декабре прошлого года руководитель местного отделения Ассамблеи народов Татарстана Ольга Добронравова успешно его реализует.
- Тематические уроки проводим среди школьников, так как уважение к другим народам и к друг другу нужно прививать с малых лет. Не важно, к какой национальности ты принадлежишь, какую веру исповедуешь, какое твое мировоззрение, в каждом ребенке должны быть заложены такие понятия, как добро и справедливость, межнациональное согласие и единство. В последнее время интерактивные уроки были посвящены теме экстремима и участившимся случаям терроризма, - рассказывает Ольга Владимировна. - Они были проведены в школах №№ 1, 16, кадетских школах и гимназии №3. Недавно для учащихся кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Сергея Кузьмина был проведен ознакомительный урок.
В этот день доцент кафедры «Экономической теории» Казанского инновационного университета Эльмира Замалетдинова и доцент кафедры «Высшей математики» Оксана Гафиятова рассказали ребятам о должном поведении в несанкционированных массовых мероприятиях и правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов.
Особое внимание учащихся было сосредоточено на обсуждении проблемы участившихся террористических актов. Трагедия в метро в Санкт-Петербурге вызвала отклик в сердцах юных участников дискуссии. В завершение встречи была проведена викторина, ребята с интересом отвечали на задаваемые вопросы.
Несомненно, такие уроки способствуют получению учащимися новых знаний, содействуют формированию личной и гражданской позиции и дружескому единению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь школа проект уроки дружбы

2
X