Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Чистопольском районе прошла очередная акция РГО «Святыни Татарстана»

В селе «Служилая Шентала» Чистопольского района состоялось открытие памятной стелы на месте разрушенной мечети.

Мероприятие прошло в рамках проекта "Святыни Татарстана" и совпало с праздником села. Наверное, поэтому сюда приехали сотни уроженцев села.

Праздник традиционно начался с молитвы. На церемонии выступили первый заместитель главы Чистопольского муниципального района Рустем Хаматов, глава Адельшинского сельского поселения Ильшат Нуретдинов, председатель местного отделения Русского географического общества Андрей Сетров и руководитель молодежного подводного исследовательского отряда РГО Сергей Салеев, представитель мусульманского духовенства, член РГО Мухаммад-хазрат.

Были вручены памятные подарки самому молодому и самой пожилой жительнице села. На «сцене» села выступили как именитые исполнители и казанские творческие коллективы - Фирдус Тямаев, театр «Сайдаш», так и жители села.

Право открытия памятной стелы на месте разрушенной в 30-е годы мечети было предоставлено Рустему Хаматову и Сергею Салееву.

- В Татарстане это уже 30 стела, так сказать, юбилейная, - отметил Сергей Салеев. - Мероприятия подобного рода говорят о преемственности поколений, народ истосковался по праздникам единения, на которых собираются сотни жителей села, приезжих. Особо хочется отметить скромного жителя Марса Каримова, который внес значительный вклад в организацию праздника.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татарстан Чистопольские известия святыни новости Чистополя РГО