В Чистополе собрались исследователи творчества Гаяза Исхаки
Республиканская научно-практическая конференция, приуроченная ко дню рождению классика татарской литературы, писателя, публициста, видного общественного деятеля Исхаки, проходила на базе гимназии № 2.
Гаяз Исхаки, прежде всего, - наш земляк, ставший национальной гордостью. Он родился в Кутлушкино, а спустя годы волею обстоятельств эмигрировал в Турцию, именно там появились на свет многие известные его произведения. В том, что стали все больше обращаться к творчеству писателя на его родине, великая заслуга ученого Лены Гайнановой, она тоже присутствовала на конференции. В числе почетных гостей были и уроженка села Кутлушкино, известная поэтесса Флера Тарханова, преподаватель Казанского Федерального университета Хатиб Миннигулов.
После пленарного заседания работа продолжалась в восьми секциях. В одних - участники представляли на суд членов комиссии собственные стихотворения, сочинения, в других - итоги научных исследований. Победители были отмечены призами.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»
Нет комментариев