Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Чистополе работал художественный совет министерства культуры РТ

2 апреля члены Художественного совета Министерства культуры Республики Татарстан познакомились с работой творческих коллективов Чистопольского района по присвоению (подтверждению) звания «Народный самодеятельный коллектив».

В Бахтинском сельском клубе звание «Народный самодеятельный коллектив» подтверждал кряшенский фольклорный ансамбль «Карендэш», которым руководит Анна Акманова.

Коллектив создан в 2000 г., в 2013г. ему присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив». Для просмотра ансамбль представил разнообразную программу из песен, игр и обрядов. Имеется коллектив-спутник. На просмотр пришли и ветераны ансамбля, одной из которых в этом году исполняется 90 лет. В ансамбле 18 человек, 10 детей в коллективе-спутнике. В репертуаре ансамбля 93 песни, игры, обряды. 31 номер создан на местном материале, что является ценным для фольклорного коллектива.
На просмотре присутствовали Шаукат Массаров - глава Муслюмкинского сельского поселения, в который входит село Бахта и помощник главы Чистопольского муниципального района Алексей Ефимов.

В селе Татарское Адельшино свою программу представил ансамбль народной песни, претендующий на звание «Народный самодеятельный коллектив». Руководит ансамблем Мусина Гузалия Мансуровна. Он выступает в сопровождении ансамбля баянистов.

Коллектив состоит из 14 человек, среди которых учителя, домохозяйки, пенсионеры, воспитатели детского сада. В репертуаре ансамбля более 30 народных песен, два комплекта сценических костюмов. Также имеется детский коллектив-спутник, в составе которого 10 человек.

На просмотре присутствовал Ильшат Нуретдинов - глава Адельшинского сельского поселения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined