Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

День Республики в Чистополе празднуют с республиканским размахом (фоторепортаж)

Сегодня, в День Республики, впервые состоялась в нашем городе музейная регата.

В 12 часов на набережной Чистополя горожане стали очевидцами настоящего зрелища - гонок яхт. Сначала народа было немного. Погода не особо располагала к прогулкам вдоль реки: небо было затянуто хмурыми тучами, а с Камы дул прохладный ветер. И я уже подумала: «Неужели чистопольцев даже на парусную регату не заманишь?»

Но вот к двум часам дня яхты устремились к набережной городского пляжа, и тут же люди стали прибывать: пожилые, молодые, пары с детьми, кто с фотоаппаратами, кто с планшетом - каждому хотелось запечатлеть это зрелищное мероприятие - показательные выступления яхтсменов на память. И даже солнце засияло и одарило всех присутствующих своим теплом.

- Проведение первой музейной регаты удачно совпало с празднованием Дня Республики, инициатором выступил Национальный музей Республики Татарстан, его инициативу поддержали Министерство культуры, глава муниципального района Ильдус Ахметзянов, государственный комитет по туризму Республики, - рассказывает директор Музейного объединения Чистополя Александр Печенкин. - Если это затея пройдет успешно, планируется включить еe в ежегодный план мероприятий. Это помогает привлечь внимание к нашему городу, увеличить приток туристов. Участники регаты посетят наши музеи, познакомятся с историей города.

Стартовала музейная регата 27 августа, из Казани в путь отправилось 13 яхт, но двум из них, по техническим причинам, пришлось вернуться обратно. Среди участников яхтсмены из Казани, Зеленодольска, Набережных Челнов, Чебоксар, Ульяновска, Тольятти. Чистопольцы тоже не остались в стороне, Вячеслав Давыдов на яхте «Восток» и Виктор Карташов на яхте «Русь» представляли наш город.

- На первый взгляд, название «Музейная регата» может показаться странным, на самом деле мы просто решили объединить спорт и культуру. Мой муж занимается яхтенным спортом, а я работаю в музее, и у нас появилась такая идея, которая затем вылилась в большой интересный проект. Это пробная музейная регата в Республике, а для чистопольцев, я думаю, это замечательный праздник. И, возможно, объединение культуры и спорта даст нам что-то совершенно новое, - считает генеральный директор Национального музея Республики Гульчачак Назипова.

Вместе с участниками регаты в город приехали и туристы, которые также смогут прикоснуться к культуре и истории нашего города.

За организацией безопасности на суше и воде следили чистопольское отделение ГИМС, МЧС России по Татарстану и ребята из молодежного правоохранительного движения "ФОРПОСТ".

Но на этом мероприятия не заканчиваются, в 18 часов, в Скарятинском саду состоится праздничный концерт, посвященный Дню Республики, где объявят итоги соревнований и наградят победителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Чистопольские известия новости Чистополя яхты в Чистополе