Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

В Чистополе появится центр поддержки предпринимательства

В исполкоме муниципалитета состоялась встреча представителей предприятий и организаций, среднего и малого бизнеса.

- Мы собрались, прежде всего, для того, чтобы наметить пути развития сферы малого и среднего бизнеса, где работает 5,8 тысячи человек плюс 2,5 тысячи предпринимателей, - отметил, открывая встречу, глава муниципального района Ильдус Ахметзянов.
Оборот среднего и малого бизнеса в прошлом году составил 7,5 миллиарда рублей. Сумма весомая, много значащая для муниципального бюджета. Что же нужно сделать, чтобы предпринимательство и дальше стабильно развивалось при поддержке муниципальной власти и инициативе бизнесменов?
Представитель департамента поддержки предпринимательства Министерства экономики РТ Альбина Гергерт рассказала о том, какие меры и программы государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в республике предусматриваются в этом году. Среди хорошо зарекомендовавших себя программ, таких как «Лизинг-грант», есть и новые, например, программа поддержки молодежного предпринимательства, что одобрили молодые люди, которых на этой встрече было немало.
Правительством Татарстана недавно принято решение о создании Центра поддержки предпринимательства. Он будет иметь филиалы в муниципальных образованиях, в том числе и в Чистополе. Сюда предприниматели могут прийти со своими вопросами, сдать документы для участия в различных программах. Это, несомненно, большой шаг вперед в развитии предпринимательства.
- Многие чиновники, здесь присутствующие, в том числе и я, «вышли» из предпринимателей, - заметил Ильдус Ахметзянов, - и мы не понаслышке знаем об их проблемах. Зачастую они варятся в собственном соку, не ожидая ни от кого поддержки и надеясь только на себя. Но, оказывается, создано много программ, фондов, для становления и развития малого и среднего бизнеса, и этим надо грамотно воспользоваться. Сразу хочу заявить, что я нашим предпринимателям в этом деле первый помощник.
Свое видение сотрудничества с малым и средним бизнесом муниципального района представил заместитель председателяВолго-Вятского банка - управляющий отделением «Банк Татарстан» Сбербанка России Рушан Сахбиев, который представил целую линейку программ для предпринимателей. О проблемах ведения бизнеса говорили заместитель правления Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев, президент Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин.
В то же время победами и бедами чистопольских предпринимателей поделился Валерий Зверев, эмоциональное выступление которого не оставило равнодушным никого, как среди наших бизнесменов, так и представителей из Казани.
- Мы еще раз убедились, - заметил Ильдус Ахметзянов, - что есть республиканские структуры, которые готовы пойти навстречу чистопольским предпринимателям, надо только налаживать контакты, отношения, то есть проявлять инициативу, никто не ограничивает выбора и возможностей.
В заключение были подписаны соглашения о сотрудничестве между Чистопольским муниципальным районом и Сбербанком России по двум направлениям (на снимке). Первое касается финансовой поддержки строительства индустриального парка «Чистополь», а второе включает в себя улучшение жилищных условий работников бюджетной и коммерческой сфер, а также многодетных семей в городе и районе. Соглашения с главой муниципального района Ильдусом Ахметзяновым подписали Рушан Сахбиев, а также управляющий Чистопольским отделением Сбербанка Сергей Ивлев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь бизнес Ильдус Ахметзянов исполком индустриальный парк «Чистополь» встреча Сбербанк России Сергей Ивлев центр поддержки предпринимательства средний и малый бизнес