Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Расчетный центр Чистополя информирует: произошли изменения в порядке начисления за ЖКУ

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) (с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2017 года) с 1 января этого года плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод...

При этом, согласно части 9.2 статьи 156 ЖК РФ размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 года № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» до утверждения нормативов потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, но не позднее 1 июня 2017 года, при расчете размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, применяются установленные субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.
Нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды утверждены приказом Министерства строительства, архитектуры и аилищно-коммунального хозяйства № 62/0 от 20.05.2013 г.
Нормативы на электроснабжение утверждены Комитетом по тарифам РТ № 6-79/тп от 07.10.2016 г.
Тариф на 1 кв.м. платежей: за электроснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение на содержание жилого дома рассчитываются следующим образом:
Норматив * S МОП : S квартир * на тариф за соответствующие коммунальные услуги
Для расчёта платежей за холодное и горячее водоснабжение на содержание жилых домов применяются только площади лестничных площадок, а для расчёта платежей за электроснабжение на содержание жилых домов
используются площади лестничных площадок, чердаков и подвалов.
Также сообщаем что, для потребителей, не установивших соответствующий прибор учёта, с 1 января 2017 года применяется повышающий коэффициент 1,5 для расчета платы за коммунальную услугу.
Расчеты платежей за отопление производятся только в отопительный период. В домах, где нет технической возможности для установки общедомовых приборов учёта теплоэнергии, расчёт производится с сентября по апрель включительно по установленным нормативам, которые утверждены Приказом Министерства строительства, архитектуры жилищно-коммунального хозяйства № 132/0 от 21.08.2012 г.
В домах, где установлены теплосчётчики, расчёты производятся по показаниям приборов учёта. Съём показаний приборов учёта производится с 21 числа предыдущего месяца по 20 число текущего месяца.
Кроме того, много вопросов поступало по начислению платежей за отопление за февраль. За февраль 2017 года начисления произведены по показаниям с 21 января по 20 февраля. Средняя наружная температура воздуха за этот период составила - 12,03 градуса, за январь она составила: - 8,93 градуса.
В феврале 28 календарных дней, а так как, показания снимаются 21 числа, то последующие 7 дней февраля отражаются в начислениях за март, то есть количество отопительных дней уменьшается не в феврале, а в марте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь тарифы жку расчетка оплата платежка

2
X