Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Нарушались права потребителей

Городской прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства о защите прав потребителей в четырех продуктовых магазинах «Тэмле» торговой сети ООО «Торговый дом «Дуслык».

В ходе ее установлено, что в нарушение требований закона «О защите прав потребителей» во всех магазинах «Тэмле» на реализации выявлены продукты питания собственного производства без информации, доступной для потребителя: адреса изготовителя, информации о составе, входящих в состав ингредиентах и пищевых добавках, пищевой ценности, способе и условии приготовления данных пищевых продуктов. Кроме того, на складах данных магазинов не соблюдаются правила товарного соседства хранения продуктов питания: в одной холодильной камере совместно хранятся продукты, имеющие специфический запах (сельдь) с продуктами, воспринимающими запахи. На реализации обнаружены фрукты с признаками порчи и гниения, которые реализовывались как продукты второго сорта. Вместе с тем в нарушение норм действующего законодательства в реализации магазина имеются продукты питания с вклеенным стикером магазина, на котором указан срок годности, не соответствующий фактическому (увеличен на 1 месяц 10 дней), что является обманом потребителей.
В целях устранения выявленных нарушений директору ООО «Торговый дом «Дуслык» Сулейманову Р. внесено представление о незамедлительном принятии мер к устранению и недопущению впредь указанных нарушений законодательства РФ о защите прав потребителей. Кроме того, за допущенные нарушения в отношении директоров магазинов «Тэмле», расположенных в Чистополе, - Шарифуллиной А., Логиновой В., Кирилиной Л. и Макаровой Т. - возбуждены административные производства по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), части 2 статьи 14.4 КоАП РФ (продажа товаров ненадлежащего качест­ва), статье 14.7 КоАП РФ (обман потребителей), статье 14.15 КоАП РФ (нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров). Постановлениями территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Чистопольском районе и городе Чистополь виновные лица привлечены к штрафу на общую сумму 3 тысячи рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев