Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Из незаконного оборота изъято более 10 килограммов наркотиков. Чистопольские полицейские подвели итоги своей работы за год

В уходящем году в отделе МВД России по Чистопольскому району зарегистрировано 72 наркопреступления, в прошлом году - 42.

По количеству лиц, в отношении которых уголовные дела по тяжким и особо тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, направлены в суд, ОМВД России по Чистопольскому району занимает первое место в республике среди отделов 1-й категории.

Из незаконного оборота в текущем году изъято более 10 килограмм наркотических средств: курительные смеси «Спайс» - 22,939 гр; гашиш - 0,053 гр; марихуана - 10 340,02 гр; «соли» (PVP) - 23,878 гр; масло каннабиса - 6,48 гр; маковая солома - 4,25 гр.

Были осуждены 3 гражданина (чистополец и жители города Нижнекамска и поселка Аксубаево) к значительным срокам лишения свободы за сбыт синтетических наркотиков.

Большая работа сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков проведена по выявлению наркозависимых лиц. В ходе несения службы задержанные по подозрению в немедицинском употреблении наркотиков лица доставлялись в наркологический кабинет города или приемный покой ЦРБ, где проводится освидетельствование. Все, у кого выявлены следы приема наркотических средств, поставлены на учет.

Всего сотрудниками полиции на медицинское освидетельствование доставлено 400 человек. По итогам 11 месяцев в наркологическом кабинете состоит 225 человек.

Выявлено 146 административных правонарушений, предусмотренных статьями КоАП РФ, что в два раза больше, чем в прошлом году: потребление наркотиков - 72, уклонение от диагностики, лечения - 48, хранение наркотиков - 15, потребление в общественном месте - 5, потребление несовершеннолетними - 7.

Особое внимание уделено профилактической работе с молодежью. Сотрудники отделения периодически встречаются со студентами высших и средних специальных учебных заведений, проводят с ними тематические беседы, лекции. Были проведены Всероссийские профилактические акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», оперативно-профилактическая операция «Мак». Все мероприятия в рамках этих акций были направлены на предупреждение распространения наркомании, выявление фактов вовлечения граждан в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения, как о последствиях потребления наркотиков, так и об ответственности за их незаконный оборот. Мероприятия активно пропагандировались посредством СМИ и в сети Интернет. Каждому поступившему от граждан сигналу о потребителях и распространителях наркотиков уделялось самое пристальное внимание.

Ключевыми задачами отделения по контролю за оборотом наркотиков являются пресечение деятельности преступных групп и сообществ, перекрытие контрабандных каналов поступления наркотиков, уничтожение инфраструктуры их нелегального производства, борьба с легализацией доходов, полученных от наркобизнеса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь наркотики МВД