Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Чистопольцы продолжают попадаться на уловки мошенников

Продолжаются случаи телефонного мошенничества. Статей об этом в СМИ предостаточно, но люди продолжают клевать на удочки злоумышленников.

Подавляющее большинство действий преступников начинается с телефонного звонка. Одной из самых распространенных схем обмана является мошенничество под предлогом «Ваш родственник попал в дорожно-транспортное происшествие». И направлены они в основном на пожилых граждан, которые готовы отдать последние деньги за то, чтобы с их родственниками ничего не случилось.

Суть мошенничества заключается в том, что злоумышленник звонит выбранной жертве и представляется близким родственником, чаще всего сыном или дочерью. Так убедительнее. В ходе короткого разговора тихим и неразборчивым голосом преступник сообщает, что родственник попал в аварию, по его вине погибли люди, или они находятся в больнице в тяжелом состоянии. В разговор включается якобы сотрудник правоохранительных органов, который сообщает, что необходимо передать через курьера деньги во избежание уголовной ответственности.

Для правдоподобности звонившие могут попросить предметы личной гигиены, полотенца, вещи первой необходимости, которые передадут в больницу. После получения денег курьер передает основную их часть тем, на кого работает, часть оставляет себе в качестве вознаграждения.

Похожих случаев немало. Об одном из самых интересных в практике суда нам рассказала помощник судьи Чистопольского городского суда Наталья Зурбашева.

– Молодой человек нашел работу в сети Телеграм, обязался работать курьером и ездить по городам забирать добытые преступным путем денежные средства, начала свой рассказ Наталья Олеговна. – Из показаний подозреваемого следует, что 25 февраля 2023 года ему от «работодателя» поступило сообщение с «заданием» забрать денежные средства в размере 100 тысяч рублей у пожилой женщины в Чистополе. Ранее мошенники позвонили ей и сообщили о том, что ее дочь попала в дорожно-транспортное происшествие, что ей грозит уголовная ответственность, которую можно избежать, передав крупную денежную сумму и сумку в больницу для дочери в указанном месте, в указанное время. Побоявшись за своего уже взрослого ребенка, мать решилась на передачу денег. Прибыв в Чистополь из соседней республики, курьер отправился по указанному адресу, забрал денежные средства в размере 100 тысяч рублей и пошел в хостел. Понимая, что работает на преступников, он решил присвоить деньги. Когда ему позвонил с абонентского номера в Телеграм «работодатель», он не взял трубку, уехал домой, деньгами планировал распорядиться по своему усмотрению.

– «Работодатель» быстро понял, что курьер после получения денег не выходит на связь не просто так, поэтому позвонил потерпевшей и сообщил, что она передала деньги мошеннику, назвал его данные, пояснил, что с ее дочерью все хорошо, а ситуация была вымышлена, – продолжает помощник судьи горсуда. – Женщина обратилась в полицию с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий, на основании которого было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ, в скором времени подозреваемый был задержан. Он признал вину в инкриминируемом ему преступ­лении, возместил причиненный ущерб. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В заключение хочется отметить, что при поступлении звонка от родных людей, которые находятся в беде, не нужно впадать в панику, а рассуждать холодным умом. Обеспокоенность судьбой близких понятна, но все же, если вам сообщили, что с родственником что-то случилось, в первую очередь перезвоните ему и проверьте, действительно ли нужна ваша помощь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев