Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

В Чистополе началась операция «Внимание – дети!»

15 августа началось оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание - дети!» и продолжится по 15 сентября.

За летние месяцы, возможно, многие школьники подзабыли существующие правила, ослабла их бдительность. Но нельзя допускать ни одного несчастного случая с детьми на дорогах.
В связи с этим в канун нового учебного года ко всем юным участникам дорожного движения, их родителям, водителям обращается исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД майор полиции Ильнар Валеев.
- Дорогие ребята, вот и закончилось лето, вновь школы распахнут двери. Во время летних каникул многие из вас, ребята, отдыхали за городом. Вполне естественно, что за эти месяцы вы отвыкли от автомобильных потоков и опасностей, которые могут подстерегать вас на улицах с интенсивным движением. Где бы вы не находились, не забывайте о правилах дорожного движения и неукоснительно соблюдайте их.
За 7 месяцев текущего года произошло 4 ДТП (за аналогичный период минувшего года - 2) с участием детей. 4 юных пешехода и 1 пассажир получили травмы различной степени тяжести.
Ребята в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить возникшую ситуацию и увидеть опасность. Сделайте все возможное, чтобы в вашу семью не пришла беда, не оставляйте детей без присмотра. Чаще беседуйте с ними о безопасном поведении на улицах. Учите правильно ориентироваться в дорожных ситуациях, быть дисциплинированными, осторожными при переходе проезжей части и вблизи дорог!
Обсуждайте с дочерью, сыном наиболее безопасные маршруты, ежедневно напоминайте им о том, чтобы переходя дорогу, они убедились в безопасности. Хорошо, когда взрослые показывают пример детям в соблюдении правил дорожного движения. Пристегивайте юных пассажиров ремнями безопасности, используйте детские автокресла.
Отдельная просьба к водителям: будьте особенно осторожны в местах возможного появления детей. В течение операции «Внимание - дети!», в частности, запланированы социальная акция «Шагающий автобус», совместные с представителями СМИ рейды «Ребенок - главный пассажир» вблизи образовательных учреждений, выступления отрядов ЮИД перед учащимися школ и воспитанниками детских садов, беседы сотрудников полиции с детьми и родителями о безопасном поведении на дорогах...
Дети не должны гибнуть и получать травмы на дорогах нашего города и района! Они должны учиться, быть здоровыми, счастливыми. Давайте помнить об этом всегда!

Кстати
За 7 месяцев в республике зарегистрировано 353 ДТП с участием детей до 16 лет, погибли 8 детей, получил телесные повреждения 371 ребенок. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года отмечено увеличение количества ДТП на 15 процентов.
Значительный рост ДТП с участием детей отмечен в Казани, Набережных Челнах, в Тукаевском и, увы, Чистопольском районах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь операция дети на дорогах участники дорожного движения Внимание дети