Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Чистопольцам безопаснее сейчас ездить на зимних шинах. В противном случае...(см. фото ДТП)

Изменение погодных условий не замедлило сказаться на аварийной ситуации на дорогах.

Несмотря на неоднократные предупреждения соответствующих служб, не все автовладельцы своевременно заменили летние шины на зимние. И, как следствие, были совершены ДТП с тяжкими и особо тяжкими последствиями. Только за один день, 30 октября, произошли 3 смертельные аварии: в Алексеевском, Аксубаевском, Заинском районах.
В условиях ухудшения дорожно-метеорологических условий не обошлось без пострадавших и на дорогах Чистопольского района. Об этом мы попросили рассказать исполняющего обязанности начальника отделения ГИБДД, майора полиции Ильнара Валеева:
- 31 октября, в семь утра, на 138 километре автодороги Казань - Оренбург водитель автомобиля ГАЗ-2310, в нарушение пункта 10.1 ПДД, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения и совершил опрокидывание в кювет по ходу движения. В результате ДТП водитель и его пассажирка с серьезными травмами были доставлены в Чистопольскую ЦРБ.
Второе ДТП с участием трех автомобилей произошло в тот же день, около часа дня, на 136 километре этой же автотрассы. Водитель автомобиля «Peugeot» (на транспортном средстве была установлена летняя резина), в нарушение пунктов 9.10, 10,1 ПДД, не учел дорожно-метеорологических условий и не выбрал безопасную скорость. Он совершил столкновение с впереди остановившимся автомобилем «Богдан», который откинуло на автомобиль «Chevrolet Klan» (на обоих последних транспортных средствах была установлена зимняя шипованная резина). В результате пассажиры автомобиля «Богдан» (1996 и 1971 годов рождения) получили телесные повреждения. Они оба были пристегнуты ремнями безопасности.
- Все эти факты снова подтвердили, что нужно своевременно позаботиться о замене шин.
- Действительно, это так. Зимой двигаться безопасно можно только на зимних шинах. Хочется напомнить, что запрещено устанавливать на автомобиль одновременно неошипованные и ошипованные шины - такое сочетание может привести к непредсказуемой реакции автомобиля на действия водителя. Только своевременная их замена позволит уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями.
Водители должны выбрать такую скорость, которая обеспечивала бы безопасность дорожного движения в сложных погодных условиях. Следует воздерживаться от опасных маневров, в особенности, связанных с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Специалисты Гидрометцентра республики прогнозируют метель и гололедицу на дорогах, начиная с 3 ноября, которые сохранятся до начала следующей недели. А это значит, что мы должны быть крайне осмотрительными на дорогах!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь дтп Чистополь зимние шины дороги аварийная ситуация дороги Чистополь