Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Звонок в редакцию

Звонок в редакцию: «Чтобы перейти дорогу, приходится рисковать жизнью»

На этом участке дороги вопрос безопасности пешеходов стоит наиболее остро.

В редакцию нашей газеты обратилась чистополка. Она и ее соседи пожаловались на отсутствие в их районе пешеходного перехода.

– Мы живем недалеко от набережной. Здесь, на участке улицы Энгельса, невозможно перейти дорогу. Мы боимся перебегать через проез­жую часть, но деваться некуда. Зачастую в час пик, когда поток автомобилей увеличивается, приходится идти до ближайшей зебры. Одна из них находится около завода АСО, другая – в центре города. Путь неближний. Основная опасность в том, что на данном участке дороги с одной стороны – спуск, с другой – подъем, из-за чего водители едут на большой скорости.

В нашей семье есть автомобиль. Исходя из личного опыта, знаем, что заехать в эту гору можно, не разгоняясь­, даже если при спуске немного притормозить. Тем более недалеко от набережной «Кама» есть остановка для общественного транспорта. Водители автобусов без проблем продолжают свой маршрут, а это подтверждает тот факт, что внеплановая остановка машин на пешеходном переходе не станет помехой для преодоления ближайшего уклона дороги, – сетует женщина.

Выслушав возмущенную горожанку, мы пообщались с местными жителями. По их словам, здесь когда-то был пешеходный переход, но потом его вдруг решили убрать. Получается, сейчас они переходят дорогу в неположенном месте, за что их могут оштрафовать.

Главная проблема в том, что чис­топольцам приходится на этом опасном участке подвергать себя риску, ведь поток машин там практически нескончаемый. Водители тоже негодуют, порой создаются заторы, а у пешеходов нет выбора.

– Трудно переходить дорогу с детьми. Даже когда идешь мимо, много желающих «пролететь» на скорос­ти. Мало кто обращает внимание на знак, где указано ограничение. Разве только тогда, когда около старой диспетчерской ставят временную дорожную камеру. Будет неплохо, если вдоль тротуара установят ограждение, – делится мнением местный житель.

Чистопольцы надеются, что соответствующие службы примут их вопрос к рассмот­рению, и впредь они будут переходить дорогу на данном участке, не рискуя жизнью.

 Вот как прокомментировали данную ситуацию в отделении ГИБДД:

– Согласно существующим в настоящее время проектам организации дорожного движения по улицам Энгельса и Карла Маркса, пешеходный переход в районе набережной «Кама» не предусмотрен. Чистопольцы могут написать обращение в городской исполнительный комитет для последующего обсуждения данного вопроса на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и принятия по нему соответствующего решения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев