Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Звонок в редакцию

Чистопольцы жалуются на «ксеноновых» водителей

В редакцию «Чистопольских известий» поступил звонок от водителя со стажем. Он жалуется на то, что на дорогах появилось много машин с ксеноновыми фарами. Их свет ослепляет водителей и пешеходов, что создает аварийную ситуацию.

Несмотря на стаж вождения, у автолюбителей на дороге случаются ситуации, в которых теряешь контроль и бдительность. Чаще всего это случается из-за тех, кто движется по встречному направлению и в прямом смысле слова ослепляет красотой своих фар.

- Едешь, а тебе на встречу мчится «девятка» с ксеноновыми фарами. Что удивительно, на дорогих машинах редко такое увидишь, потому что качественный ксенон был и остается привилегией только престижных иномарок, так как установить его по всем правилам - совсем недешево. Сейчас видимо различные подделки под ксенон можно поставить на любом рынке и на любые "жигули". Яркий свет так ослепляет, что ехать невозможно. Приходится тормозить, прижиматься к обочине, пережидать, пока глаза опять начнут видеть. Неужели таких водителей не штрафуют?! На сколько я знаю, за незаконную установку ксенона могут лишить прав, - возмущается чистополец.

С вопросом мы обратились к преподавателю одной из автошкол. Он выразил свое мнение о том, как он относится к этому «опасному свету». Оказывается, у ксеноновых фар даже есть свои плюсы. Они отличаются ярким светом, высокой мощностью и при всем этом - низким потреблением энергии и длительным сроком эксплуатации. Однако безопасность на дорогах все же перечеркивает все эти положительные стороны.

- Ставить их можно не всегда и не всем. Законодательством предусмотрен запрет на самостоятельную установку таких фар, - информирует эксперт.

Что же все-таки предусмотрено за такое нарушение, нам ответили в ГАИ.

- Чаще всего за незаконную установку освещения с ксеноновыми лампами лишают права управления транспортными средствами с конфискацией указанных приборов и приспособлений. Суд руководствуется 3 частью статьи 12.5 КоАП. Период лишения — от полугода до года. Если газоразрядные лампы установлены на заводе, или модель допускает их применение, водитель не получит никакого наказания.

Фото: А.Яковлевой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев