Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Заболеваемость гриппом и ОРВИ     в Чистополе    на подъеме

Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в Чистопольском районе  не превышен, однако сезонный подъем заболеваемости все же отмечается.

Зарегистрировано почти три тысячи случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями  за текущий период 2018-го.   Это больше, чем за такой же период 2017  года. Статистика показывает, что наиболее часто болеют дети в возрасте от 3 до 7 лет. Такие случаи составляют 22,1 процента от общей заболеваемости. 


В этом эпидемическом сезоне зарегистрировано и два человека, заболевших гриппом, что подтверждено лабораторно. Это в 2 раза меньше по сравнению с прошлым сезоном.


– Мы ведем   ежедневный учет и анализ заболеваемос­ти гриппом и острыми рес­пираторными вирусными инфекциями. Проводим мониторинговые лабораторные исследования крови больных. Это необходимо для расшифровки этиологии сезонных подъемов заболеваемости  и позволяет следить за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, – пояснила начальник Чистопольского отдела Роспотребнадзора РТ Флюра Хайруллина.

Что делать при обнаружении симптомов заболевания


Если у вас или у ваших близких появились насморк, першение в горле, общее недомогание, головная боль, слабость, поднялась температура, необходимо вызвать врача и остаться дома.  Длительное стоя­ние в очереди в поликлиниках может усугубить состояние. В случае тяжелого течения заболевания не отказываться­ от предложенной госпитализации, своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения неблагоприят­ных последствий заболевания. 
При чихании, кашле, нас­морке используйте одноразовые бумажные салфетки-платки. Для больного необходимо выделить отдельную посуду, после использования ее тщательно  мыть и дезинфицировать. Желательно изолировать больного в отдельную комнату, ограничить контакты здоровых членов семьи и проводить среди них неспецифическую профилактику. Чаще проветривать жилые помещения, проводить влажную уборку. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ОРВИ грипп город Чистополь