Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Внебольничная пневмония не всегда заметна, но всегда опасна

Как происходит ее лечение?

Борьба с коронавирусной инфекцией продолжается. Людей больше всего пугает­ не само название, а порожденная ей пневмония. В тени не остается и внебольничная пневмония, которая вызвана другими возбудителями.

Как и чем ее лечить? Ответы на эти и другие вопросы в нашем интервью с главным врачом Чистопольской ЦРБ, кандидатом медицинских наук Раисом Мустафиным.

– Если у пациента подтвердилась коронавирусная инфекция, каким образом он проходит лечение?

– Здесь есть два варианта развития событий: амбулаторное лечение или госпитализация. Если у пациента в течение трех дней держится температура 380С и выше, показатель сатурации (уровень кислорода в крови) упал до 95-ти, частота дыхательных движений больше 22 раз в минуту, а степень поражения легких составляет более 25 процентов, то, как правило, принимается решение в пользу госпитализации. То есть пациен­ты со средней степенью тяжести заболевания лечатся во временном инфекционном госпитале.

Если болезнь у пациента протекает в легкой форме, то он лечится амбулаторно. При этом он находится на связи с медицинской сестрой и врачом, так как состояние иногда требует корректировки лечения.

Бывает и такое, что при положительном тесте, 35-процентном поражении легких, сатурация и температура – в норме. В таком случае пациент­ тоже лечится амбулаторно. Также коронавирус не всегда может дать осложнение в виде пневмонии. Это могут быть и катаральные явления.

– Какова маршрутизация лечения пневмонии у детей?

– Если в день обращения к врачу у ребенка держится температура 390С и выше либо в течение 5 дней повышается до 380С, присутствует дыхательная недостаточность либо геморрагическая сыпь, есть судороги, то он госпитализируется в провизорный госпиталь. Особое внимание обращаем на наличие любого тяжелого фонового врожденного либо приобретенного заболевания.

Если подтвердилась коронавирусная инфекция, то ребенок отправляется в госпиталь на базе Детской республиканской клинической больницы. Если анализ отрицательный, но диагнос­тируется пневмония – также отправляют в ДРКБ.

Госпитализации подлежат и те, у кого нет условий для лечения на дому или отсутствуют гарантии выполнения рекомендаций врача. Дети с другими заболеваниями проходят лечение по отработанному маршруту. 

– Передается ли пневмония от человека к человеку?

– Пневмония может быть либо вирусная, либо бактериаль­ная. При первом варианте передается не пневмония, а сам вирус. А как он поведет себя в организме, зависит от самого человека. Вирус может проявиться в виде катаральных явлений – кашля, трахеита, фарингита. Пневмония – это уже осложнение.

– Актуально ли сейчас использовать средства индивидуальной защиты? Привело ли это к снижению других инфекционных заболеваний?

– Скорее помогло снизить пик роста заболевших коронавирусом. Эксперты признали ношение масок эффективным, но не следует рассматривать маску как 100-процентную гарантию незаражения. Опасно ее неправильное ношение. Перчатки тоже нужно использовать грамотно: правильно их снимать и обрабатывать. Эти способы, известные многим, стандартные, но по-настоящему действующие.

– Какова в Чистопольском районе статистика заболеваем­ости ОРВИ? – этот вопрос адресую начальнику территориального отдела Рос­потребнадзора Флюре Хайруллиной.

– Если сравнить со средними многолетними данными и предыдущими неделями, цифры, конечно, настораживают. На 28-ю неделю текущего года отмечается рост острых респираторных вирусных инфекцион­ных заболеваний. 55 процентов заболевших – это взрослые. Если на 26-й неделе был зарегистрирован 41 случай, на 27-й отмечает­ся рост – 69 случаев, то на 28-й неделе – 84 случая. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 36 случаев ОРВИ.

– Неоднократно приходилось слышать, что в этом году заболевших пневмонией стало больше. Так ли это?

– Рост идет, но он незначительный, повода для паники нет. Если сравнивать с прошлым годом, то в июне диагнос­тировано только на 5 случаев больше. На 26-й и 27-й неделях этого года было по 8 случаев, на 28-й неделе их стало 11.

– Флюра Салимовна, какой совет сейчас будет актуальным для наших читателей?

– Нужно строго-настрого запомнить: если вы заболели, не нужно заниматься самолечением, необходимо немедленно обратиться к врачу. В жаркую погоду сквозняков лучше избегать, не купаться в несанкционированных местах и не пить холодную воду.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев