Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В РТ анализ на антитела для вакцинации от COVID-19 сдавать не надо

Перед вакцинацией «Спутника V» врач проведет опрос, а также осмотрит пациента.

Первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан  Альмир Абашев сообщил, что в настоящее время перед прививкой от коронавирусной инфекции на антитела к Covid-19 теперь не требуется.

 «По первым рекомендациям Минздрава Российской Федерации, перед вакцинацией было обязательно проведение анализа на антитела к Covid-19. Сейчас процесс упрощен», — подчеркнул Абашев.

Теперь, перед вакцинацией «Спутника V» врач проведет опрос, а также осмотрит пациента. Если противопоказания никаких не будет выявлено, пациент будет приглашен на прививку.

Главный санитарный врач РТ Марина Патяшина добавила, что другие вакцины, например, против гриппа не требуют определения антител. Вакцинация лишь помогает усилить работу иммунитета.

Патяшина подчеркнула, что  вакцина «ЭпиВакКорона» также не требует отсутствия антител.

Альмир Абашев рассказал, что после перенесенной коронавирусной инфекции вакцинирование не имеет смысла, так как иммунитет уже выработан. Проверить титр антител возможно по истечении 6-8 месяцев после перенесенной болезни. В случаи если он будет низким, тогда и необходимо сделать прививку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев