Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В чистопольском селе открыли врачебную амбулаторию

Настоящим новогодним подарком для сельчан стало открытие новой модульной врачебной амбулатории. Теперь людям не придется добираться до больницы в город на попутном транспорте, выжидать долгой очереди на прием к врачу – медицинские услуги стали доступнее и качественнее.

Амбулаторию построили за один год. И хотя ранее в Каргалях работала больница, ее пришлось закрыть, так как здание обветшало, а функционирование медицинского учреждения признали нецелесообразным. Чтобы не оставить жителей нескольких населенных пунктов без качественного медицинского обслуживания, было принято решение о строительстве не просто фельдшерско-акушерского пункта, а модульной врачебной амбулатории.

На торжественном открытии медицинского объекта присутст­вовали глава района Дмитрий Иванов, заместитель руководителя исполнительного комитета по инфраструктурному развитию Ильдар Рахимов, главный врач Чистопольской ЦРБ Раис Мустафин и его заместители, глава Каргалинского сельского поселения Марат Загидуллин. С местными жителями они разделили это радостное событие.

Поздравляя сельчан с откры­тием, долгожданной амбулатории, Раис Мустафин напомнил, что старт программе совершенствования первичной медико-санитарной помощи населению и строительства новых врачебных амбулаторий в сельских поселениях был дан по инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова. Раис Робертович пожелал врачам успехов и комфортной работы в стенах нового медучреждения, а жителям посещать амбулаторию преимущественно для контроля состояния здоровья.

В знак открытия амбулатории  символический ключ получила врач общей практики Люзия Мингалеева. Официальные лица совместно с жительницей села разрезали красную ленту и вошли в новое здание. Дмитрий Иванов в сопровождении Раиса Мустафина осмотрели медучреждение. Здесь предусмотрено все для пациентов и медицинских работников: кабинет для приема, удобное место ожидания, дневной стационар, процедурный, смотровой и прививочный кабинеты, санузел.

– Модульная врачебная амбулатория полностью укомп­лектована мебелью и современным медицинским оборудованием, – отметила Елена Мишкина, заместитель главного врача по поликлинической работе. – Для соблюдения норм пожарной безопасности здание оснащено огнетушителем и оборудовано пожарно-охранной сигнализацией со звуковым извещателем. Раз в неделю жители села и близлежащих населенных пунктов смогут сдавать необходимые медицинские анализы. Вести прием населения будут два врача общей практики.

Оценили новый медицинский объект и сельчане. И хотя некоторые все же сожалеют о закрытии больницы, врачебную модульную амбулаторию оценили по достоинству.

– Мы рады, что у нас появился такой современный медицинский объект, – поделился глава Каргалинского сельского поселения Марат Загидуллин. – У нас проживает более двух тысяч человек, в их числе дети, люди пожилого возраста, которые особо нуждаются в качественном медицинском обслуживании и внимании. Конечно, с больницей это не сравнить, но мы рады появлению новой модульной врачебной амбулатории. Это радостное событие, можно сказать, приятный новогодний подарок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольское село медпункт врачебная амбулатория