Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Чистополе провели сложнейшую операцию

Пациента оперировали в травматологическом центре ЦРБ.

Мастер-класс по ревизионному эндопротезированию тазобедренного сустава прошел 9 февраля в травматологическом центре ГАУЗ «Чистопольской ЦРБ». Под руководством заведующего кафедрой травматологии и ортопедии КГМУ, профессора, доктора наук Ильдара Ахтямова совместно с сотрудниками РКБ Казани, аспирантами кафедры и заведующим травматологическим отделением Асхабом Алиасхабовым проведена сложная операция по замене сломанного гамма-гвоздя на ревизионный эндопротез. В ходе которой отрабатывались и совершенствовались навыки и нюансы данного метода, и мельчайшие особенности этой операции.

По словам Ильдара Ахтямова, проведение такой операции, прежде всего, необходимо, чтобы максимально быстро поставить человека на ноги.

- У пациента не состоялся синтез перелома бедренной кости, приходится удалять конструкцию и устанавливать необычный ревизионный протез. Определить насколько тяжелым будет вмешательство сразу сложно, но конструкции устанавливаются импортные и у пациента есть все шансы на то, чтобы после проведения операции он смог на следующий день полноценно передвигаться, конечно, соблюдая определенные ограничения в реабилитационный период. Дальнейшее наблюдение над пациентом будет проводиться в Чистопольской ЦРБ.

Как отметил Ильдар Фуатович, эндопротезирование в ряде случаев - это единственный способ избавиться от мучительной боли и сохранить подвижность конечностей. Также профессор подчеркнул, что в будущем у Чистопольской районной больницы есть все основания для открытия отделения высокотехнологичной медицинской помощи, так как имеются профессиональные кадры, что позволит значительно снизить очереди на проведение подобных операций.

Фото с сайта chistcrb.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь undefined ЦРБ вреда