Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Чистополе больных с запущенными формами онкологии становится меньше

Наработки медиков наносят удар по коварной болезни.

Когда из-за риска распространения коронавируса повсеместно принимались «антиковидные» меры, в том числе отменялись плановые операции и обследования, посещения больниц и поликлиник были ограничены, онкологическая служба Чистопольской ЦРБ с соблю­дением противоэпидемических правил продолжала работать в обычном режиме.

Это вполне понятно, ведь рак нельзя отправить на карантин, потеря времени для людей с этим диагнозом может стоить жизни.

– Эпидемиологическая ситуация, которая возникла, существенно не отразилась на нашей деятельности. Мы продолжаем работать с нашими пациентами, единственное изменение в том, что сейчас онкобольные получают химио­терапию не в больнице, а в условиях дневного стационара в поликлинике. Для этого оборудованы специальные кабинеты с койками. Наши пациен­ты получают необходимое лечение, цикл не прекращался ни на один день, все курсы, запланированные онкодиспансером, они прошли полностью, – ­пояснил врач-онколог Вильсун Хамитов.

На сегодняшний день на диспансерном учете в первичном онкологическом кабинете состоит 2548 человек, у 118 из них диагноз поставлен в этом году. Больше всего обнаружено случаев рака легких, молочной железы, кожи, кишечника, желудка. По словам Вильсуна Хисамовича, количество вновь выявленных онкобольных примерно на том же уровне, что и за аналогичный период прошлого года. А вот пациентов с запущенными формами заболевания становится меньше, благодаря своевременному выявлению болезни в ходе всеобщей диспансеризации населения. В 2019 году диспансеризацию прошли более 12 тысяч жителей Чистопольского района, подозрения на злокачественную опухоль подтвердились у 21 человека.

– Наши наработки, пропаганда диспансеризации, благодаря которой мы выявляем болезнь  на ранних стадиях, наносят главный удар по онкологии. Соответственно раньше начинаем лечение, что в разы увеличивает шансы на выздоровление, – говорит Вильсун Хамитов.

С начала этого года в работу онкологической службы райо­на внедрены новые технологии. По инициативе главного врача Чистопольской ЦРБ при введении химиотерапии онкобольным используют венозные порт-системы, которые хирургическим способом устанавливают под кожу пациента. Как отмечают специа­листы, порт-система упрощает внутривенное введение препаратов, эта процедура становится безболезненной, снижается риск повреждения сосудов. Прослужить порт может несколько лет. В Чистополе проведено 11 операций по установке этой ­системы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев