Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Туберкулез легче вылечить, если выявить на ранних стадиях

Ежегодно в марте проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этом году он проходил под девизом: «Пора действовать! Пора ликвидировать туберкулез!» Главное – это привлечение внимания общественности к данной проблеме, повышение уровня информатизации об этом заболевании, о том, какие имеются меры профилактики, каковы риски.

Как обстоят дела в этом отношении в нашем районе – об этом мы беседуем­ с начальником территориаль­ного отдела управления Роспотребнадзора по Респуб­лике Татарстан (Татарстан) в Чистопольском, Спасском, Алексеев­ском, Новошешминском районах Флюрой Хайруллиной:

– Основная цель стратегии Всемирной организации здравоохранения – ликвидация туберкулеза к 2030 году. И хотя с 2000 года спасено 54 миллио­на человеческих жизней, на сегодняшний день это заболевание входит в десятку причин смертности.

В нашем районе заболеваемость туберкулезом является стабильной. В прошлом году было вновь выявлено 18 инфицированных человек (в 2017 году – 31). Снизилось и количество бациллярных больных: с 17 до 10.

– Как было выявлено заболевание?

– Диагноз «туберкулез» был установлен после прохождения флюорографии у 14 чистопольцев, в том числе из декретированного контингента. Следует отметить, что у 15 вновь выяв­ленных больных туберкулезом срок предыдущего флюорог­рафического обследования не превышает двух лет. А трое остальных не проходили такого осмотра более трех лет.

Случаев заболевания туберкулезом среди детей не зарегистрировано. Всего на учете состоит 60 больных туберкулезом, в контактах (семейных, профессиональных, бытовых) с ними находится более 70 человек.

– Многие уверены в том, что данному заболеванию подвержен лишь определенный круг лиц. А на поверку оказывается, что это далеко не так.

– К сожалению, до сих пор бытует ошибочное мнение, что туберкулезом обычно болеют лица без определенного места жительства, алкоголики, наркоманы, заключенные. Безусловно, алкоголизм, курение, ВИЧ-инфекция входят в число факторов риска распространения туберкулеза, но на сегодняшний день на первое место выходят другие, такие как, например, стрессы, перегрузки на работе, несбалансированное питание. Именно эти факторы способствуют ослаблению иммунной защиты организма.

По статистике, к 30 годам каждый житель страны инфицирован микобактерией туберкулеза, который находится в спящем состоянии. Именно благодаря тому, что защитные силы организма предохраняют­ от заболевания. Оно проявляется при снижении иммунитета. Вот и получается, что для туберкулеза не существует каких-либо социальных ограничений.

Туберкулез – это воздушно-капельная инфекция, передается от больных к здоровым при кашле, чихании, разговоре. Микобактерии выделяются в воздух на расстояние до 6 метров. Без соответствующего лечения такой больной может заразить до 15 человек в год. Для инфицирования достаточно вдохнуть небольшое количество микобактерий, которым больше всего подвержены дети, подростки и беременные женщины.

 Туберкулез легче вылечить, если выявить на ранних стадиях.

– Понятно, что никто не гарантирован от заболевания, каждый должен обезопасить себя.

– Взрослым нужно пройти флюо­рографию, детям – иммунодиагностику. Этот простой, доступный, эффективный метод позволяет выя­вить не только ранние стадии туберкулеза, но и другие заболевания легких.

Тот, кто не относится к группам риска, должен проходить обследование один раз в два года. Но работникам санаторно-курортных, образовательных, оздоровительных, спортивных учреждений для детей и подростков, учреждений социального обслуживания, медицинских организаций и другим флюорографическое обследование необходимо проходить ежегодно

Для детей и подростков единственным методом раннего выявления остается ежегодная иммунодиагностика. Это не прививка, а определенный тест, который позво­ляет выявить инфицированность или наличие заболевания у ребенка. Отказы родителей от него приводят к выявлению заболевания в той стадии, когда необходимо длительное лечение и прогноз выздоровления не совсем благоприятный. Кроме того, данный ребенок подвергает риску заболевания сверстников, если он посещает детский сад или  школу.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к чистопольцам: бережно относитесь к своему здоровью и здоровью­ своих детей. Когда приходит болезнь, остается только сожалеть о том, что вовремя не воспользовались всеми доступными средствами профилактики, а они на сегодня бесплатные.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь туберкулез