Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Советы чистопольцам как уберечься от гриппа и острых респираторных заболеваний

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции продолжают оставаться актуальными в зимний период. Сезонные недуги не только выбивают из привычного ритма, но и несут серьезную опасность для здоровья детей и взрослых.

Как уберечься от опасного гриппа и острых респираторных вирусных инфекций? Какие меры принять, чтобы быстро избавиться от заболевания и избежать осложнений, если застал этот недуг? Об этом рассказывает врач­эпидемиолог Чистопольской ЦРБ Румия Хасанзянова.

– В республике заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает эпидемический порог на 36,5 процента. А как обстоят дела в нашем районе?

– В нашем городе эпидемиологическая обстановка по острым респираторным заболеваниям стабильная, не превышает значений эпидемического порога. За последнюю неделю зарегистрировано 140 заболевших ОРВИ, 2 случая заболевания гриппом А (H1N1) среди взрослых, которые не были привиты.

 – Как отличить грипп от ОРВИ?

– При острых респираторных вирусных инфекциях заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит в мокрый. При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела до 40,5 градуса, головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3­5 день заболевания, выздоровление наступает на 8­10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым осложнениям.

– Кто находится в зоне риска?

– Особенно тяжело ОРВИ и грипп переносят маленькие дети и пожилые люди. Людям с хронической патологией и заболеваниями иммунной системы следует внимательнее относиться к своему здоровью в сезон повышенной заболеваемости.

– Что для этого нужно предпринять?

– Вирусы гриппа и ОРВИ легко передаются от больного человека к здоровому при чихании, кашле, поэтому необходимо находиться на расстоянии от больных не менее 1 метра. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Уменьшить риск заболевания можно, избегая посещения многолюдных мест. Для предупреждения заражения важно соблюдать элементарные меры профилактики, правила личной гигиены. Чаще мыть руки с мылом, дезинфицировать поверхности столов, дверных ручек, гаджетов, используя бытовые моющие средства, так как чистка и регулярная дезинфекция удаляет и уничтожает вирусы.

– Что делать при появлении первых признаков недуга?

– Нужно обратиться к врачу. Необходим постельный режим. Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. Заболевший человек заражает окружающих, поэтому в период болезни важно оставаться дома. Обязательно обильное питье. Можно добавить в воду или чай немного меда и лимонного сока. Необходимо хорошо проветривать помещение, где лежит больной, следить, чтобы воздух был увлажненным.

– Какие возможны осложнения от гриппа?

– Помните, грипп опасен своими осложнениями (пневмонией, абсцессом легких, миокардитом, энцефалитом, менингитом, синуситом, отитом, ангиной). Они могут развиваться быстро, а у детей, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями осложнения могут протекать молниеносно.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: заболевание вирус гриппа здравоохранение ОРВИ Чистополь