Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Первая зелень: покупаем с осторожностью

от hochu.ua Весеннее истощение организма, недостаток витаминов и солнца так и подталкивают нас к овощным прилавкам. А там: первые огурчики, соблазнительные помидорчики, хрустящая капусточка, пузатенькая редиска… Одним словом - глаза разбегаются! Но все же это разнообразие нередко вызывает у покупателей вполне логичные вопросы: не напичканы ли эти овощи нитратами?

Как от них избавиться? Можно ли есть ранние овощи и в каких количествах? Мы вам расскажем, где «живут» нитраты, чем они опасны и что с ними делать!
Что же такое нитраты и чем они опасны?
Сразу оговоримся: нитраты от природы есть во всех овощах, ягодах и фруктах. Они были и будут, даже если полностью отказаться от каких-либо удобрений.
Иными словами, нитраты - соли азотной кислоты - овощи и фрукты поглощают из почвы. Далее растения превращают эти азотные соединения в белки. Собственно, это и есть одна из уникальных особенностей растений. В допустимой концентрации нитраты безвредны для организма. Но, если таких соединений чересчур много, то они попадают в организм в чистом виде (а не в виде белка) и в процессе пищеварения могут преобразовываться в нитриты - соли азотистой кислоты. Вот они как раз и опасны для здоровья.
Предельно допустимая норма нитратов для взрослого - 500 мг, а для грудного ребенка и 10 мг хватит для отравления (для сравнения: школьнику достаточно 1 помидора). В период с марта по апрель происходит наибольшее количество таких случаев, и проявляются они так: тошнота, диарея, колики, повышение температуры, рвота. Медики настоятельно рекомендуют не пытаться справиться с отравлением самостоятельно, а вызывать врача.
Где прячутся нитраты?
Больше всего нитратов накапливается в овощах, выращенных в закрытом грунте - парниках, теплицах.
Чемпионы по содержанию нитратов - листовые овощи и ранние корнеплоды. Это салаты, укроп, петрушка, зеленый лук, редиска, огурцы, капуста, помидоры. Обладают способностью накапливать нитраты больше остальных также свекла, морковь, арбуз, тыква, кабачки, баклажаны.
Давайте пройдемся по некоторым из них.
Капуста. Листовые овощи накапливают пестициды больше остальных. Поэтому хрустящая капуста - ну, не очень хороший вариант для салата. Если уж купили, то удалите верхние листы и вырежьте ножку. Если у белокачанной капусты листья плотные, а ножка листа не толстая, то в ней почти нет нитратов.
Редис. Самый соблазнительный и самый вредный овощ. Содержит огромное количество нитратов. Чем ярче овощ - тем больше яда в нем.
Огурец. Огромные огурцы обходите десятой дорогой. Также вас должны смутить насыщенные зеленые цвета плода, так как первые настоящие огурчики имеют бледный зеленоватый вид. Выбирая огурец, убедитесь, что шипы на кожуре мягкие, тонкие и их можно стереть ладонью. Чтобы минимизировать вред овоща, его следует очистить от кожуры, а так называемые «попки» срезать на 2 см.
Помидор. Толстокожие помидоры содержат больше всего химии. Не покупайте яркие плоды. Если при разрезании помидор внутри белый и с толстыми прожилками - смело выбрасывайте его в урну. Если помидор ярко красный и внутри и снаружи, значит количество нитратов в нем не превышает норму.
Перец. Сладкий перец «собирает» все нитраты возле плодоножки. Удаляйте ее с достаточным захватом.
Укроп и петрушку вообще лучше не покупать. Так как эта зелень впитывает нитраты быстрее всех.
Как уничтожить нитраты?
Уменьшить (но не вовсе избавиться) количество нитратов в продуктах возможно так: поместите овощи в холодную воду на час. Некоторые добавляют морскую соль или соду, правда, при этом «вымокнут» и витамины. Капусту перед замачиванием лучше разобрать на листы.Следует употреблять только листья салата, укропа, петрушки - в стеблях скапливается наибольшее количество нитратов.
Также рекомендуется заправлять салаты лимонной кислотой или гранатовым соком, они обезвреживают химические соединения. Перед приемом пищи также не повредит аскорбинка.
Вредные соединения уходят из овощей и при варке. В вареной моркови содержание нитратов снижается наполовину, в свекле и картофеле - на 20%. Некоторые при готовке борща сначала проваривают овощи, а затем сливают воду и готовят на новой. Минус: витамины, соответственно, «сливаются» тоже.
Весенние овощи очень быстро портятся. Поэтому готовьте их буквально перед подачей на стол. Не сохраняйте остатки в холодильнике больше 6 часов. Иначе нитраты в овощах превратятся в более опасные вещества.
Самый эффективный метод - попробуйте выращивать укроп и петрушку дома. Тогда точно будете уверены в том, что в них нитратов допустимое количество.
И напоследок, как бы вам не хотелось свеженького салата, дождитесь мая-июня. Именно тогда появятся первые грунтовые овощи. А пока отдавайте предпочтение замороженным овощам, сельдерею, черемше, зимним запасам моркови и капусты.
Оригинал: http://hochu.ua/cat-health/womens/article-65639-pervaya-zelen-pokupaem-s-ostorozhnostyu/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь нитраты первая зелень зелень