Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Лечебные учреждения справят новоселье

Принята целевая программа «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению Республики Татарстан на 2012-2016 годы». В ее рамках будет проводиться комплекс мероприятий, в том числе и по капитальному ремонту, строительству фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторно-поликлинических учреждений. О том, как обстоят дела в нашем муниципальном районе, рассказывает заместитель главного врача ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Людмила Кубарева.

- Первый этап целевой программы направлен на создание условий для оказания медико-санитарной помощи населению. По поручению министра здравоохранения РТ Айрата Фаррахова формируют­ся перечни зданий фельдшерско-акушерских пунктов, которые являются аварийными, имеют износ 70 процентов, подлежат замене на модульные, а также аварийные и имеющие износ 70 процентов, расположенные в сельских населенных пунк­тах, где есть общеобразовательные школы, подлежащие капитальному ремонту в текущем году, или где планируется строительство многофункциональных сельских учреждений культуры.
Один из пунктов поручения предусматривает составление перечня аварийных амбулаторно-поликлинических учреждений, имеющих 70 процентов износа, подлежащих капитальному ремонту, реконструкции, будет учтена потребность и в строительстве новых.
В нашем районе 36 фельд­шерско-акушерских пунктов и офис врача общей практики. За последние три года капитальный ремонт ФАПов практически не проводился, осуществлялись лишь текущие ремонтные работы. Пос­ле детального обследования состояния помещений, где располагаются фельдшерско-акушерские пункты, подготовлены документы для включения в перечень Большетолкишского и Лучовского ФАПов. Они разместятся в модульных зданиях. В Юлдузе планируется строительство многофункционального центра, где будет предоставлена площадь и для лечебного учреждения.
Потребностью стало строительство новой детской поликлиники. Документы на нее также подготовлены. Есть уверенность, что все названные лечебные учреждения в ближайшей перспективе справят новоселье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев