Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Как преодолеть депрессию

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, который был учрежден в 1948 году. В этом году он посвящен теме всеобщего охвата услугами здравоохранения.

«У меня депрессия!», «Мне свет не мил!». Нередко аналогичные выражения приходится, увы, слышать от знакомых, друзей, близких. Да мы и сами порой переживаем далеко не лучшие времена.

Так что же такое депрессия, и как в поединке с ней выйти с наименьшими потерями? Прислушайтесь к советам медицинского психолога Ольги Баранской:

– Депрессия – это болезненное расстройство, которое характеризуется снижением настроения более двух недель, нарушением сна, ухудшением­ аппетита, памяти, утратой обычных интересов, такое ощущение, что это состояние тебя никогда не покинет. Ничего тебе не доставляет удовольствие, словно, весь мир поблек. А о снижении работоспособности и говорить не стоит!

Даже наличие двух-трех признаков из этого списка свидетельствует о том, что необходимо обратиться к специалисту.

– Интересно, кто больше подвержен депрессии: мужчины или женщины?

– По данным статистики, у представительниц слабого пола депрессия встречается чаще. Но нужно учесть, что мужчины реже обращаются за помощью. Они тяжело переносят деп­рессию и чаще прибегают к алкоголю для борьбы с ней.

Однако самое страшное следствие этого гнетущего состояния – суицид. И среди мужчин количество само­убийц гораздо больше. Разные причины приводят к такому расстройству. Это и психические травмы, например, потеря близкого человека, постоянные стрессовые ситуации.

Вероятно, существует и генетичес­кая предрасположенность, тогда может возникнуть эндогенная депрессия без видимых внешних причин.

Есть так называемая маскированная депрессия, когда на первый план из жалоб выходят различные неприят­ные ощущения и боли в теле. Человек идет к участковому врачу и говорит об общей слабости, недомогании, разбитости, при этом его настроение, как правило, снижено, и это воспринимается, как реак­ция на нездоровье. В подобных случаях чаще всего ставятся такие диагнозы, как вегетососудистая дистония, нев­роз желудка, мигрень, дисменорея неясного генеза и т.д.  Эти болезни существуют, просто депрессия часто выбирает их в качестве «маски».

Найдите в себе силы преодолеть предубеждения и проконсультируйтесь со специалистом, врачом-психиатром или психотерапевтом. Закон о психиатрической помощи отменил печально известный «психиатрический учет», и обращение к специалисту сегодня не влечет за собой неприятных социальных последствий. А польза от визита может быть большая.

Не оставайтесь наедине со своими грустными мыслями, помните – все решаемо!  Научитесь радоваться каждому дню и ценить то, что имеете!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: депрессия город Чистополь день здоровья