Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Чистопольцев спросили, как вы защищаетесь от простуды и инфекций?

Во многих регионах России «гуляют» грипп и ОРВИ. Мы спросили у чистопольцев, как они защищаются от этих заболеваний?

Марина Спиридонова, старший воспитатель детского сада №5:
- Для профилактики заболеваний мы едим лук и чеснок. Если появляется першение в горле, то полощем его ромашкой. При первых признаках прос­туды у ребенка перед сном грею ноги в горячей воде с горчицей. Затем надеваю шерстяные носки и укладываю спать. А в самые опасные периоды пьем витамины.
Диляра Галимова, работник торговли:
- Никаких особых секретов нет. Стараемся есть больше свежих фруктов и овощей - в них много витаминов. А вот если недуг уже застал, то спасаемся горячим чаем с медом и лимоном, прогреванием ног. К таблеткам прибегаем только в крайнем случае, когда справиться с температурой без них уже не получается.
Леонид Федотов, пенсионер:
- К счастью, болею очень редко. Быть здоровым мне помогает активный образ жизни: лыжи, прогулки по лесу, рыбалка. Сейчас занятия спортом, закаливание - это редкость, вот люди и болеют. Мой совет: чаще гулять на свежем воздухе, больше двигаться и избавиться от вредных привычек.
Татьяна Мишанина, банковский работник:
- Вот уже третий год мы всей семьей прививаемся по осени от гриппа, поэтому инфекционные заболевания нас обходят стороной. Да и простужаться дети стали гораздо реже, не пропускаем школу и детский сад. Конечно, в опасные сезоны стараемся запастись витаминами: едим лук, цитрусовые, пьем травяные чаи. А по утрам готовлю особый напиток: размешиваю в теплой воде несколько ложек меда с лимонным соком. И вкусно, и полезно.
Раис Мустафин, главный врач Чистопольской ЦРБ:
- Для профилактики нужно своевременно прививаться от гриппа. Не нужно забывать о личной гигиене: чаще мыть руки, делать влажную уборку дома и на работе, проветривать помещение. Зимой обязательно нужен восьмичасовой сон и сбалансированное питание. Если заболели, то не нужно выходить на работу, чтобы не заразить других. А главное - идти на прием к врачу, а не заниматься самолечением.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь заболевание инфекция