Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Чистопольские мамы выбирают кормление грудью

В роддоме идет неделя поддержки грудного вскармливания.

1 августа в Татарстане стартовал декадник «Грудное вскармливание – путь к формированию здоровья ребенка». Ни для кого не секрет, что грудное вскармливание является единственным источником, обеспечивающим необходимыми веществами и энергией для формирования и совершенствования органов и систем с первых дней жизни ребенка. Материнское молоко удивительным образом приспособлено к особенностям пищеварения и обмену веществ новорожденного. 
- За последние десять лет тенденция вскармливания грудью увеличилась. Роженицы поняли, что только материнское молоко содержит все питательные элементы, так необходимые ребенку на первых месяцах жизни, - отметил врач-неонатолог Сергей Блюмберг. – Есть определенные правила грудного вскармливания, с которыми мы в обязательном порядке знакомим наших молодых мамочек. 
Кроме правил существует несколько принципов кормления грудью: совместное пребывание после родов, раннее правильное прикладывание, отказ от заменителей груди, кормление по требованию, не отнимать грудь у крохи, не допаивать, вводить прикорм только после 6 месяцев, моральная поддержка мамы, отказ от мазей для сосков, ночное кормление, отказ от сцеживания. 
Большое значение для образования грудного молока имеют рациональное питание матери, нормированный сон и отдых. Запрещено употребление табачных и алкогольных изделий. 
Все теоретические основы грудного вскармливания описаны в памятках, которые раздают каждой роженице. Кроме того, с молодыми мамочками ведутся практические уроки по правильному кормлению грудью. Акция продлится до 7 августа.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Роддом Блюмберг грудное молоко мамы