Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Более 60 чистопольцев сдали кровь в мобильном пункте

Люди разных возрастов и профессий собрались ранним утром на территории стационара Чистопольской Центральной районной больницы. Все они пришли с одной благой целью – сдать свою кровь, чтобы помочь другим.

Рядом с лечебным учреждением сегодня работала мобильная станция переливания крови, которая приехала из Казани. Она оснащена современным оборудованием, а процедура полностью безопасна для доноров. Здесь созданы все условия для того, чтобы оперативно, а самое главное качественно провести необходимые анализы перед забором крови и ввести сведения в общую базу данных доноров.

- Приятно, когда приходят новые доноры, особенно молодежь ради того, чтобы помочь другим. За раз донор сдает 450 миллилитров крови. Самое главное, чтобы состояние здоровья было хорошим. К нам надо подходить подготовленным: отдохнувшим, накануне соблюдать диету, то есть исключить из рациона жирную, острую пищу, алкоголь, за 3-4 дня ограничить физические нагрузки. Уже на месте мы измеряем давление, собираем анамнез, проводим внешний осмотр, - объясняет врач-трансфузиолог Светлана Газизова.  

Среди пришедших в этот день для сдачи крови были как новички, так и доноры со стажем. Супруги Регина и Владимир Залялиевы посещают мобильную станцию с 2016 года.

- Сегодня плотно не завтракали, так как перед сдачей крови этого делать нельзя. Здесь нам предложили горячий сладкий чай с печеньем. Чувствуем себя отлично, голова не кружится, - делятся с нами Залялиевы.  

Несколько лет назад Регина увидела в интернете, что новорожденному ребенку срочно требуется первая отрицательная группа крови.

- Я связалась с его родителями, меня забрали из Чистополя, увезли в пункт переливания крови. После этого я решила продолжить помогать другим. От нас не убудет, а кому-то наша кровь спасет жизнь, - рассказывает Регина.

Одним из первых кровь сдал почетный донор России, житель города Чистополь Александр Прокаев. Он сдает кровь с 1983 года.

За год мобильная станция переливания крови выезжает в районы Татарстана 6-8 раз.  

Фото: Анны Яковлевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев