Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Более 18 тысяч чистопольцев сделали прививки против гриппа

От гриппа никто не застрахован, говорят медики. Самый надежный способ защититься от этой вирусной инфекции - вакцинация. Поэтому ежегодно по всей стране проводится кампания по иммунизации населения против гриппа.

В Чистопольском районе, как и в Татарстане в целом, прививочная кампания стартовала в августе. Сначала поступили детские дозы вакцины, позже появилась возможность привиться и у взрослого населения. На сегодняшний день, по официальным данным, прививку от гриппа сделали более 18 тысяч чистопольцев.
- Это хорошая цифра. Можно сказать, прививочная кампания в городе и районе идет нормальными темпами, - говорит исполняющий обязанности главного врача Центра гигиены и эпидемиологии РТ в Чистопольском и Спасском районах Наиль Мустафин. - Всего в этом году в нашем муниципальном районе планируется привить от гриппа более 30 тысяч человек, почти 60 процентов из них уже прошли вакцинацию. На сегодняшний день эпидемиологическая обстановка в Чистопольском районе стабильная. Подъем заболеваемости гриппом и ОРЗ ожидается к концу декабря. Для выработки иммунитета от гриппа необходимо 2 недели, поэтому у тех, кто еще не сделал прививку, время еще есть.
Бесплатно прививают детей от 6 месяцев до 18 лет, работников здравоохранения, школ и детских садов, студентов, людей старше 60 лет. Предприятиям и организациям эпидемиологи рекомендуют прививать работников за свой счет.
Для получения прививки необходимо обратиться в поликлинику по месту прописки. Пенсионер Анатолий Антонов так и сделал. Пришел к своему участковому врачу и взял направление на прививку.
- Я уже второй год прививаюсь от гриппа и очень доволен. Не могу сказать, что вообще не болею, но переношу простудные заболевания намного легче, - отмечает 86-летний Анатолий Егорович.
- Перед тем, как сделать прививку, мы осуществ­ляем осмотр пациентов: измеряем температуру тела, проверяем зев, прослушиваем легкие, - пояс­няет врач общей практики Ландыш Мерсияпова. - Вакцинацию можно проводить только тогда, когда человек здоров. Противопоказанием может послужить наличие у пациента аллергии на яичный белок или обострение хронических заболеваний. Прививку от гриппа мы советуем делать и беременным женщинам.
Против гриппа чистопольцев прививают вакциной отечественного производства. Она ­содержит штаммы­ вирусов гриппа А, В и «свиного гриппа», которые по прогнозам Всемирной организации здравоохранения будут циркулировать в предстоящем сезоне.
- Это очень хороший комбинированный препарат. Он помогает перенести острые респираторные вирусные инфекции без серьезных осложнений. А грипп опасен пневмонией, абсцессом легких, миокардитом, энцефалитом, менингитом, а также синуситом, отитом, ангиной. От тяжелых форм гриппа возможны даже летальные исходы. Самый эффективный способ профилактики гриппа - вакцинация, - отмечает Наиль Мустафин.

Асхат Тухватуллин:
- Я делаю прививку против гриппа ежегодно. Несколько лет назад мне это посоветовал племянник, который по профессии врач. Теперь мы ежегодно таким образом всей семьей защищаемся от гриппа.
Наталья Мелешина, медицинский работник:
- В вакцинации я вижу только положительные моменты, поэтому делаю все прививки, в том числе и против гриппа. Прививаю не только себя, но и своих детей. Как медработник, хочу сказать, что вакцинация помогает иммунитету перебороть болезнь, но самое главное - грипп не оставит осложнений.
Нафис Гараев, руководитель ТОС № 5 «Поселок вод­ников»:
- Я в обязательном порядке делаю прививку против гриппа. О здоровье каждый человек должен заботиться сам.
Эльвира Беспалова, сотрудник редакции:
- Я сделала прививку уже в начале сентября. Сама вакцинацию прошла впервые, а вот дети - второй год подряд. Пользу ощутила. Дочки перенесли ОРЗ в легкой форме, надеюсь, и в этом году болезни обойдут нас стороной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь грипп прививки от гриппа