Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Более 16 тысяч чистопольцев сделали прививки против гриппа

Каждый год, по данным экспертов, гриппом заболевает около миллиарда человек, от осложнений погибают тысячи.

Сезонная вакцинация неслучайно начинается в начале осеннего перио­да. По многолетним наблюдениям эпидемиологов, вспышка вируса ожидается зимой – с января по февраль.

Чистопольцы понимают, что необ­ходимо пройти вакцинацию. Поэтому количество привитых жителей муниципального района превысило прошлогоднюю отметку. Почти 45 процентов от их общего числа изъя_вили желание привиться. В первых рядах находятся медики, учителя, сотрудники сферы обслуживания. Привиты в полном объеме маленькие дети. Сейчас продолжается вакцинация школьников, студентов и пенсионеров.

– Всего для детей выделено 4207 доз отечественной вакцины «Совигрипп», для взрослых – 12300 доз. В настоящее время сделано 16400 прививок. Вакцина бесплатная, за счет федерального бюджета, – говорит врач-эпидемиолог центра гигиены и эпидемиологии Наиль Мустафин. – Это очень хороший комбинированный препарат. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищен от тяжелых осложнений. Да и переболеет­ в легкой форме.

По долгу службы Наиль Завдатович хорошо знает, чем опасен грипп и его осложнения. Поэтому сам проходит вакцинацию ежегодно. Известно, что в этом году ожидается циркуляция трех видов гриппа: вирус гриппа A (H1N1), вирус гриппа A (H3N2) и вирус гриппа B.

Для детей младшего возраста и малышей, не посещающих детские сады, пенсионеров, неработающих граждан работа прививочных кабинетов организована в детской поликлинике (ул. Вишневского, 2-б), поликлиниках ЦРБ (ул Галактионова, 88/1), горбольницы № 2 (ул.Энгельса,105). Вакцинация проводится после осмотра и получения допуска. Наиболее дисциплинированными в этом вопросе являются пенсионеры. Они активно приходят, интересуются, когда можно сделать прививку.

– Второй год прививаюсь от гриппа и очень доволен. Не могу сказать, что вообще не болею, но переношу простудные заболевания намного легче, – отмечает 72-летний Виктор Герасимов.

– Делать прививку или нет – личное дело каждого. Моя подруга наотрез отказывается от прививки. Начитает­ся разных «страшилок», а потом и нас отговаривает. Но я доверяю нашей медицине. В холодное время года употребляю в пищу больше свежих овощей и фруктов, витамины не повредят, – делится с нами Ирина Якимова.

Врачи говорят, что своевременная вакцинация – эффективный способ уменьшить вероятность подхватить простуду. Если делать прививку в отведенные для вакцинации сроки, организм успеет выработать необходимый иммунитет, чем обеспечит защиту на период активности вируса гриппа. Конечно, это не панацея. Но даже в случае заболевания прививка снизит риск развития осложнений разного рода.

Возможность пройти вакцинацию у жителей республики есть до 1 ноября­, то есть за 2-3 месяца до вспышки вируса. Главное предостережение – наличие аллергии на куриной белок или простудное заболевание в день прививки. В этих случаях врач принимает решение об отмене или переносе вакцинации.

Для поддержания достаточного уровня иммунитета прививку нужно делать ежегодно. В рамках прививочной кампании также проводятся выезды медиков в школы и детские сады, а также в учреждения и предприятия района. Прививайтесь и будьте здоровы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: здравоохранение "Здоровый Чистополь"