Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Всероссийская перепись населения

В Чистопольском районе работают 136 переписчиков

Все они снабжены специальной одеждой, сумками и планшетными компьютерами

То, что Зинаида Султанова переписчик, видно издалека. На ней голубая жилетка, на шее повязан сине-красный шарф, в руках – сумка, на всем этом изображена символика переписи. При себе - удостоверение переписчика. На ее участке 247 жилых помещений: это и дома в частном секторе и квартиры в пятиэтажках. Более половины из них Зинаида Минглиевна уже обошла.

-  Я начинаю обход с утра. В это время обычно дома бывают пенсионеры, а уже вечером провожу анкетирование с теми, кто приходит с работы. Хочется сказать, что люди встречают меня доброжелательно, на вопросы отвечают с охотой – понимают, что важность проведения переписи. Никаких документов у респондентов мы не спрашиваем, ответы на вопросы записываем исключительно с их слов. Напомню, что один гражданин может заполнить переписной лист не только за себя, но и за своих членов семьи, - поясняет Зинаида Султанова.

Доброжелательно и приветливо встретила переписчика и Рамзия Гимадиева. Пенсионерка без затруднений ответила на все вопросы из переписного листа, а Зинаида Султанова сразу записывала их на планшетный компьютер. Анкетирование не заняло много времени, на все ушло порядка 15 минут. Звучали вопросы о возрасте, семейном положении, условии проживания, уровне образования, места рождения, национальности и другие.  

- Вопросы были не сложные, ничего особенного у меня не спросили. Все прошло быстро. Считаю, что участие в переписи дело важное и нужное. Мои дети и внуки тоже переписались, - сказала Рамзия Гимадиева.

Напомним, что в этом году переписаться можно несколькими способами: ответить на вопросы онлайн через компьютер или смартфон в личном кабинете на сайте «Госуслуги РФ», дойти до ближайшего стационарного переписного участка или офиса многофункционального центра, или же дождаться переписчика у себя на дому.

Справка. До 14 ноября стационарные переписные участки будут работать в городе и в селах Чистопольские Выселки, Данауровка, Каргали, Александровка.  Самый большой переписной участок расположен в Чистополе по адресу: ул. Л. Толстого, 157, 2 этаж, кабинет № 222. Режим его работы с 8 до 18 часов. Телефон для справок: 9-35-76.

Фото Г.Гумеровой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: перепись населения