Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Минниханов: получить хорошую позицию в рейтинге – это прежде всего приток инвестиций

Это обсудили на заседании.

Президент РТ Рустам Минниханов заявил, что продолжение активной работы по улучшению инвестиционного климата в регионе требует ресурсов, финансовых вложений – мы к этому готовы. Об этом он сказал на заседании Кабинета Министров Республики Татарстан по улучшению делового климата для обеспечения развития экономики РТ.

Встречу провел Премьер-министр РТ Алексей Песошин. На заседании также присутствовали главы муниципалитетов республики в онлайн-формате, а также приняла участие генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева.

Алексей Песошин отметил, что Татарстан занял 2 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, уступив лишь Москве.

Он отметил, что хоть прирост и незначителен, но каждый из нас понимает, что Национальный рейтинг – это лишь инструмент оценки нашей деятельности. «Главная цель – создать максимально предсказуемые и комфортные условия ведения бизнеса в республике», – добавил Премьер-министр РТ.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева напомнила, что Татарстан на протяжении нескольких лет занимает передовые позиции в Национальном рейтинге. Светлана Чупшева напомнила четыре основных направления рейтинга: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

Чупшева заявила, что по поручению президента РФ Владимира Путина разработан еще один рейтинг – это рейтинг качества жизни в субъектах федерации, который станет дополнением к Национальному рейтингу. В него войдут такие факторы, как медицина, социальная защита, образование, жилье, госуслуги и сервисы, возможности для открытия своего дела и прочие.

После обсуждений в конце заседания Рустам Минниханов и Светлана Чупшева ответили на вопросы журналистов.

Кроме того, Минниханов отметил, что в действиях по усовершенствованию инвестиционного климата республика будет ориентироваться Москву, где показатели по стране наиболее высокие.

«Работа продолжается. Это не самоцель – получить хорошую позицию в рейтинге. Это прежде всего приток инвестиций. Если не придут к нам – уйдут в Ульяновскую область, в Самару. Поэтому будем работать и надеяться, что создание условий будет успешным», – резюмировал Рустам Минниханов.

Ранее «Чистополь-информ» писали, что на еженедельной планерке в муниципалитете обсуждали деятельность Филиала № 12 ГУ Регионального отделения ФСС РФ по РТ, состояние дел в АПК, ситуацию с коронавирусом в районе и оперативная обстановка за неделю.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев