Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Встреча главы со СМИ: «Народный контроль» - в поле зрения власти

Состоялась очередная встреча главы муниципального района Ильдуса Ахметзянова с журналистами местных средств массовой информации.

На этот раз ведущей темой стала информация раздела «Народный контроль» на сайте uslugi.tatar.ru. Сервис начал работу в конце мая, и от чистопольцев поступило три обращения. Одно из них касает­ся детского сада № 26, где говорится о необходимости оборудовать детские игровые площадки, о переуплотненности групп. Два других поднимают вопросы благоустройства - отсутствие дорожного покрытия по улице Пожарского и большом количестве ям на участке объездной дороги от улицы Мебельной до улицы Кулясова.
Ильдус Талгатович подчерк­нул, что все обращения чис­топольцев - на контроле руководства муниципального района. Что касается вопросов асфальтирования, то из республиканского бюджета получены средства в размере 30 миллионов рублей. Практически все они освоены. В этом году приоритет отдан дорогам с наиболее интенсивным транспортным потоком. Это въезд в город в поселке часовщиков, улица 40 лет Победы, идут ремонтные работы по улице К.Маркса. К сожалению, у нас порядка 50 километров дорог не имеют асфальтового покрытия, в том числе и по улице Пожарского.
Что касается асфальтирования по объездной дороге, то этот микрорайон активно развивается, ведется жилищное строительство, в частности, получили здесь жилье ветераны войны, семьи, участвующие в соципотеке. Рассматривается вопрос об открытии автобусного маршрута до моста в Змиево, планируется создание инфраструктуры и соответственно асфальтирование дорог, тротуаров, создание комфортных условий для проживания.
Практически решен вопрос предоставления благоустроен­ного жилья ветеранам. В данный момент в списке 13 человек, которые в ближайшее время смогут справить новоселье. Еще два человека подали документы на улучшение жилищных условий, если их права будут документально подтверждены, то их заявления также будут рассмотрены.
Актуальным остается воп­рос обеспеченности детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Перепрофилирование в рамках президентской программы «Бэлэкэч» («Малыш») гимназии № 3 в детский сад № 26 не решило кардинальным образом этой проблемы. В данный момент начато строительство детского сада на 220 мест в микрорайоне Мельничной площади, который планируется сдать в конце декабря текущего года. Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами о создании частных детских садов, готовится предложение о перепрофилировании школы № 13 под детский сад.
В ходе общения были подняты вопросы о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, о контрафактной алкогольной продукции, состоянии дел в сельском хозяйстве. Как отметил Ильдус Ахметзянов, в оптимальные сроки проведены весенние полевые работы, растет поголовье дойного стада, оказывается содействие в создании семейных фермерских хозяйств. В городе успешно реализуется программа капитального ремонта жилья, в текущем году в рамках республиканской программы будут капитально отремонтированы лицей № 1, Каргалинская гимназия, будет проводиться благоустройство сквера Героям гражданской войны.
Буквально на днях состоялось открытие ротонды в Скарятинском саду. Это подарок городу от депутата Госсовета РТ Виктора Смыкова. При его поддержке строится в городе православный храм. Активно начали работу ТОСы, есть уже и первые результаты, идут работы по благоустройству, проводится акция «Чис­тые берега».
В Чистополе богатый потенциал в плане развития туристического бизнеса. В сентябре планируется проведение общероссийского съезда краеведов, что даст импульс дальнейшему развитию сети музеев, туризма.
В ходе диалога был задан ряд вопросов, в том числе об асфальтировании тротуара по улице Молодежной, предоставлении земельных участков под строительство многодетным семьям, перспективах индустриального парка, строительстве детской больницы, ценах на водоснабжение и водоотведение, развитии спорта, обеспечении жильем работников бюджетной сферы и другие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев