Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Чистопольском районе планируют завершить сев к 20 мая

Уже на этой неделе сельхозпредприятия района планируют завершить весенний сев.

В минувшую неделю специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия осуществляли объезд полей там, где идут и завершились весенние полевые работы.
- Погода в этом году проверила чистопольских аграриев на прочность, - считает заместитель начальника управления Ильгизар Нуретдинов. - Колебания температур достигали за несколько дней до 20 градусов, что очень волновало хлеборобов - не погибнут ли посевы?
Но растения, семена которых прошли закалку, выдержали капризы природы и стали хорошо развиваться.
На полях фирмы «Кутлушкино» его руководитель Альберт Мингалимов и Ильгизар Нуретдинов оценили качество всходов.
- В том, что мы рано начали посевную, уверен, что это нам поможет в дальнейшем, - поделился Альберт Минзакирович, - даже если будет засуха, посевы набрали силу, и не пропадут, а мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы наши труды не пропали. В посевную вложены большие средства - качественные, оригинальные и элитные семена, минеральные удобрения, качественная обработка почвы, ГСМ, и ряд других показателей. Основной упор сделали на озимой и яровой пшенице, ячмене, овсе, горохе.
Всходы ячменя и гороха в хозяйстве хорошие, соответственно и урожай планируется получить неплохой. Делают здесь ставку и на высокомаржинальные культуры - кукурузу на зерно, подсолнечник (которые уже начали сеять), а также рапс.
Подходит к завершению сев в хозяйстве «Закамье Агро».
- Механизаторы завершают сев на последних гектарах, - сообщил главный агроном Алмаз Гатауллин. Как рассказал Алмаз Габидуллович, вот уже несколько лет сельхозпредприятие делает ставку на зерновые и высокомаржинальные культуры. В хозяйстве начали активную работу по защите растений в плане обработки посевов против сорняков и вредителей. Если эту работу не провести вовремя, о хорошем урожае можно забыть. В поле этим занимается специальный высокопроизводительный агрегат.
К концу этой недели весенний сев в районе планируется завершить.
Фото с сайта администрации Чистопольского района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь сельский сев полевые работы