Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Чистопольском районе может обрушиться мост

Жители села обращаются к муниципальной власти, депутатам с просьбой восстановить мост в селе Старое Иванаево, поскольку он крайне необходим, им до сих пор не только пользуются пешеходы, но и автотранспорт здесь проезжает. Чтобы не произошло беды, нужно принять меры по исправлению ситуации.

По воспоминаниям старожилов села, через этот мост проходил Казанский тракт, он надежно служил людям почти столетие и сейчас, перешагнув вековой юбилей, остается востребованным. Но, к сожалению, пользоваться им небезопасно, в любой момент он может обрушиться, такая ситуация была этим летом в Чистополе, на улице Кулясова. Весеннее половодье подмыло опоры, один край моста просел сантиметров на 30, что ведет к его дальнейшему разрушению, появляются трещины, в центре образовалась глубокая яма, ограждение пришло в негодность.
По сути, это памятник прошлого, и при прагматичном подходе его можно превратить в туристический объект, поработать в архивах, найти документы, восстановить первоначальный облик. Почти рядом находится известный родник, пользующийся популярностью. Природный и рукотворный объекты могли бы составить единое целое и стать привлекательным местом для туристов.
Возводился мост в 1908-1909 годах по проек ту немецкого инженера, о чем свидетельствовала надпись на тумбе ограждения этого заслуживающего внимания сооружения. Сегодня даты еще прочитываются, а вот фамилия его создателя утрачена.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Чистополя архитектурные памятники в Чистопольском районе туристические объекты в Чистопольском муниципальном районе Мост в селе Старое Иванаево