Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Стали известны новые тарифы на услуги ЖКХ в Чистополе

С 1 июля ежегодно повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Произошло такое повышение и в этом году. Цены уже утверждены и будут действовать в течение второго полугодия.

- Расценки на коммунальные услуги: тепло, холодную и горячую воду, канализацию и электроэнергию - для населения устанавливает Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам, - уточняет первый заместитель руководителя исполкома муниципального района Руслан Хуснуллин. - В среднем тарифы на коммунальные услуги увеличились на 4 процента.
С 1 июля цена за газ для населения в Чистопольском муниципальном районе составит 4 рубля 80 копеек за кубометр с учетом НДС (было 4,61 рубля). Стоимость электроэнергии вырастет на 4 процента и будет составлять теперь 2,99 рубля за киловатт-час (было 2,88 рубля).
Частично снизятся и частично останутся на прежнем месте тарифы на водоснабжение и водоотведение. Здесь тарифы в городе и районе разнятся. За водоснабжение в Чис­тополе (которое осуществляет водоканал) станем платить по 28,62 рубля за кубометр (было 26,79 руб­ля), в районе (поставщик - Чистопольское сельское ЖКХ) плата за воду не повысится и составит, как и в первом полугодии, 29,9 рубля.
Тарифы за водоотведение и в городе, и в районе остались прежние (в Чистополе 31,1 рубля, в районе - 32,59 рубля).
Плата за отопление на этот раз повысится на 3 процента. Осенью, когда отопление подключат, тот, кто пользуется услугами предприятия тепловых сетей, будет платить по 1645,01 рубля за гигакалорию, тогда как до повышения платили 1578,92 рубля. Те, кто снабжается тепловой энергией от «Восток-Энерго», будут платить за гигакалорию 1538,12 рубля (вместо прежних 1476,25).
Аналогичным образом возросли тарифы на горячую воду. Здесь две составляющие - холодная вода и тепловая энергия. Так, те чистопольцы, квартиры которых обслуживаются ПТС, будут теперь платить за 1 кубометр холодной воды 28,62 рубля плюс за ее подогрев (тепловая энергия - 1645,01 рубля за гигакалорию). Потребители «Восток-Энерго» соответственно станут оплачивать 25,51 рубля за 1 кубометр холодной воды плюс за ее подогрев (тепловая энергия - 1538,12 рубля за гигакалорию).
Подорожали и жилищные услуги. Здесь надо отметить, что тарифы на жилищные услуги утверждают депутаты Чистопольского городского Совета раз в год. В декабре прошлого года они утвердили тарифы с разбивкой на два полугодия. Как же чистопольцы будут платить во втором полугодии?
Не изменится ежемесячная плата за капремонт (она, как и прежде, составит 5 рублей с квадратного метра) и за наем жилых помещений (для нанимателей). Тарифы на другие жилищные услуги увеличились, но ненамного. Так, сбор, вывоз и утилизация ТБО с человека составит 34,2 рубля (было 31,2), вывоз жидких бытовых отходов - 39,3 рубля (было 37,48), уборка придомовой территории с квадратного метра жилой площади - 2,86 рубля (было 2,6), ремонт жилого здания и благоустройство территории - 2,84 рубля с квадратного метра жилой площади (было 2,71). За обслуживание лифтов жители единственной в Чистополе девятиэтажки будут платить 151,1 рубля с человека (вместо прежних 143,92).
Платежки с новыми тарифами жители города и района получат в начале августа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Чистопольские известия новости Чистополя новые тарифы тарифы на ЖКУ