Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Опыт чистопольцев заинтересовал страну

Коллектив детской поликлиники принял участие во всероссийском конкурсе «Здоровая Россия», представив проект «Двигаться - природное желание быть здоровым!». Его авторы получили сертификат Министерства здравоохранения РФ, а их разработка вошла в библиотеку лучшего российского опыта по формированию здорового образа жизни.

Мы встретились с одним из создателей проекта - врачом-педиатром Светланой Малагиной - и попросили рассказать об участии в конкурсе.
- Не один десяток лет специалисты детской поликлиники работают в направлении первичной профилактической информационной программы «Двигаться - природное желание быть здоровым!» Мы активно сотрудничаем с родителями, коллективами детских садов, школ по профилактике и коррекции отклонений уже существующих заболеваний, связанных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, гиподинамией, пропаганде здорового образа жизни. Эти наработки и легли в основу проекта, который подготовлен сов­местно с врачом по лечебной физкультуре Надеждой Галеевой.
Ухудшение здоровья подрастающего поколения в последние годы приобретает все большие масштабы. В числе одной из основных причин - малоподвижный образ жизни. Дети длительное время проводят за компьютером, забывая о подвижных играх на свежем воздухе. К сожалению, уроки физкультуры не компенсируют потребности растущего организма в достаточной двигательной нагрузке, и, как следствие, появляется целый комплекс заболеваний. Но более всего беспокоит отсутствие у молодежи ценностного отношения к собственному здоровью. Наш проект ориентирован, в первую очередь, на широкое информирование по данной проблеме.
Забота о здоровье ребенка начинается еще до его рождения. Мы проводим занятия с будущими мамами, используя ресурс кабинета дородовой педагогики «Сонатал». С первых дней жизни малыша, состояние его здоровья берут под свою опеку участковые врач и медицинская сестра. При поступлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение его здоровье, в том числе и физическое развитие, - предмет заботы персонала детского сада. Наш проект предусматривает преемственность в работе по привитию здорового образа жизни. В рамках этой программы сотрудничаем практически со всеми детскими садами, в том числе и коррекцион­ными, сельскими. Включился в проект ряд общеобразовательных учебных заведений - гимназия № 3, Чистопольско-Высельская школа, учреждения дополнительного образования.
Могу с уверенностью сказать, что целенаправленная работа дает свои результаты. Ежегодные медицинские осмотры подтверждают улучшение состояния здоровья детей и подростков. На сорок процентов уменьшилось число детей с нарушениями осанки, на десять процентов снизилась заболеваемость, вызванная гиподинамией. А главное - появились позитивный настрой, желание быть здоровыми, улучшилась успеваемость.
На снимке: Инструктор по лечебной физкультуре Сергей Никонов проводит занятие с Ривалем Батыршиным и Виленой Магсумовой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев