Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Интересы населения должны стать приоритетом

Состоялось очередное заседание общественного совета муниципального района, в работе которого принял участие первый заместитель главы муниципального района Рустем Хаматов.

В ходе его подготовки члены общественного совета провели анализ обращений граждан в структуры муниципальной власти, прокуратуру, общественную приемную партии «Единая Россия», управляющую компанию, расчетный центр в период­ предвыборной кампании в Госдуму РФ. Во все эти органы и общественные организации обратились 3382 человека. Наибольшее число обращений касалось вопросов жилищно-коммунального хозяйства, в частности, и общедомовых начислений за электроэнергию и воду.
Итоги проведенной работы озвучил заместитель председателя общественного совета Владимир Салеев (на снимке). В частности, он отметил, что в результате проведенной реорганизации созданы четыре управляющие компании. Это УК «Жилищник-2», предоставляющая услуги 32 многоквартирным домам, где избрано 26 домовых советов, УК «Жилищник-3», связаться с которой с целью получения информации не удалось; УК «Жилищник-5», обслуживающая 250 многоквартирных домов, избрано 80 домовых советов; УК «Ваш дом», на ее обслуживании находятся 172 многоквартирных дома и создано 70 домовых советов. В расчетный центр поступают платежи за услуги ЖКХ от 678 домов. Создание домовых советов, избрание председателей и старших по подъез­дам - перспективное направление, позволяющее оптимизировать ОДН, уменьшить число обращений населения по этим вопросам.
Изучение вопроса ОДН высветило и другую весьма существенную проб­лему. Увеличивается число лиц, совершающих кражи электроэнергии, воды. Поставщики энергоресурсов практически не занимаются их выявлением, поскольку не несут материальных издержек, вся финансовая нагрузка ложится на добросовестных жильцов. Не решен правовой вопрос о наказании за незаконные манипуляции с приборами учета.
Поскольку постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» не решает проблемы, внесено предложение: в случае повышения ОДН на 20 процентов половину суммы должна оплачивать управляющая компания, как не выполняющая возложенные на нее обязанности.
В выступлении были приведены цифры, отражающие стоимость кубического метра воды, в среднем по РТ она составляет 17,89 рубля, водоотведения - 12,99 рубля, у нас - 22,9 рубля и 24,78 рубля соответственно, что больше на 28 и 90,7 процента.
В обсуждении данного вопроса активное участие приняли члены общественного совета. Прозвучали конкретные предложения, позволяющие заинтересовать население в создании домовых советов, о пропаганде в СМИ домов образцового содержания, о необходимости соблюдения графика приема граждан в управляющих компаниях. Высказали свои позиции представители управляющих компаний, начальник отдела ЖКХ, строительства, транспорта, энергетики, связи, дорожного хозяйства исполкома муниципального района Айдар Насыбуллин. Он проинформировал о том, что заявку на услуги ЖКХ можно подавать в электронном виде. С проектом решения по обсуждавшимся вопросам ознакомила председатель общественного совета муниципального района Светлана Проничева.
О возрастающей роли общественного совета в решении социальных вопросов, формировании общест­венного мнения, конструктивного диалога населения и власти говорил Рустем Хаматов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев