Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чистопольцы вернулись из Парижа, покорив сердца французов

Вот они - участники театра русской песни - с парижским шармом выходят из автобуса. И даже долгая дорога не отразилась на их отличном настроении.

В родном городе их встречали заместитель главы МО «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов, друзья, поклонники, а в Скарятинском саду звучат песни в их исполнении, закружившие в танце вернувшихся домой покорителей Франции.
Международный фестиваль «Русская весна в Париже-2013» прошел для чистопольцев с блес­ком. Они были первыми, кто представлял город, его культуру на таком высоком уровне.
- Зрители принимали нас восторженно, - говорит руководитель театра русской песни, заслуженный работник культуры РТ Любовь Смирнова. - Восхищению публики не было предела. Не зная русского языка, они воспринимали наши песни сердцем. Для многих было открытием богатство нашего народного творчества, ранее их представление о нем ограничивалось знанием мелодий «Калинки» и «Подмосковных вечеров». Они видели нашу искренность, задор, мастерство, открытость, и это зарождало чувство взаимной симпатии. Так было и в Париже, и в Руане, и в Нанте. Мы открывали для себя Францию, а радушные хозяева - наше народное творчество.
Впервые театр русской песни вышел на сцену пять лет назад, выступает в сопровождении оркестра народных инструментов. В его репертуаре около 150 песен. В 2010 году создан детский театр русской песни.
Мы были просто восхищены величием собора Парижской Богоматери. Прогулки по Сене, Эйфелева башня, Елисейские поля - все это великолепно.
И конечно же, огромная признательность спонсорам, к поездке замечатель­ный подарок - баян - сделали руководители Владимир Зайцев (фирма «Бетар»), Виктор Классен (РК «Вектор»), председатель совета директоров завода «Автоспецоборудование» Михаил Корочкин.
В составе делегации была и постоянная ведущая - Ольга Рыжова. Ее профессионализм, душевность, необыкновенный тембр голоса, настоящая русская стать - достойная оправа блистательного коллектива. Не случайно за ней закрепился титул «Русская песня». И, конечно же, мы поинтересовались ее впечатлениями от поездки.
- Концертные программы шли параллельно на нескольких сценических площадках и в разных городах. Франция жила в те дни духом русской культуры. Посчастливилось выступать с лучшими профессиональными коллективами России - хореографическими, хоровыми, инструментальными. В нашем репертуаре были песни о России, мы также познакомили французского зрителя с задорными народными песнями. Состоялся прием в посольстве России. Получили огромный эмоциональный заряд и от выступлений, и от поездки в целом. Искренние слова признательности от имени всего коллектива хочу высказать в адрес главы муниципального района Ильдуса Ахметзянова, депутатов Госсовета Республики Татарстан Виктора Смыкова, Андрея Симакова, благодаря которым состоялась поездка. А также спасибо первому заместителю руководителя исполкома муниципального района Надежде Сергеевой, решавшей организационные вопросы.
И еще несколько блиц-впечатлений:
Динара Злыднина:
- Это непередаваемое словами чудо, ощущение счастья поселилось в душе.
Ольга Пономарева:
- Переполняет чувство восторга, мыслями все еще в Париже.
Любовь Ураскина:
- Мы говорим на разных языках, но духовно близки.
Приятные сюрпризы продолжались и на родной земле. Начальник отдела культуры исполкома муниципального района Светлана Колесникова поблагодарила коллектив за блистательный успех, поздравила Ольгу Рыжову с присвоением ей звания «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан», Татьяну Кондрашину - с вручением Почетной грамоты Министерства культуры Республики Татарстан и пообещала, что коллектив театра русской песни ждет приятная новость.
В пятницу коллектив представит чистопольцам новую программу, приуроченную к своему юбилею. Театр русской песни подготовил для зрителей немало сюрпризов и надеется, что поклонники по достоинству оценят творческие задумки.
О том, какой сюрприз ждет театр русской песни, узнаете в ближайшее время. Следите за новостями на нашем сайте и в гезете «Чистопольские известия».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь новости театр русской песни париж Русская весна в Париже2013